на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Полномочный посол Республики Индии в РФ посетил Казанский вертолетный завод

14:30 | 20 марта 2012 года, вторник

ЦАМТО, 20 марта. Делегация во главе с Полномочным послом Республики Индия в РФ Аджаем Малхотром 16 марта посетила ОАО «Казанский вертолетный завод» (входит в холдинг «Вертолеты России»), сообщила пресс-служба КВЗ.

Делегация осмотрела линии серийной сборки вертолетов типа Ми-17, уделив особое внимание процессу сборки машин, поставляемых для Индии.

Изготовление Ми-17 для Индии осуществляется на КВЗ в рамках контракта на поставку 80 вертолетов, заключенного ОАО «Рособоронэкспорт» в декабре 2008 года. В конце 2011 года по этому контракту индийской стороне была поставлена первая партия вертолетов Ми-17В-5.

Сегодня в боевом составе ВВС Индии находится свыше 200 средних вертолетов российского производства типа Ми-8/17.

Ми-17В-5 - новейшая модификация вертолета Ми-17 производства Казанского вертолетного завода. Это один из самых современных вертолетов в ВВС Индии. На каждой машине установлен комплекс навигации и электронной индикации КНЭИ-8. В этом комплексе многочисленные индикаторы информации целого ряда систем вертолета заменены четырьмя многофункциональными индикаторами, наличие которых разгрузило приборные доски и значительно снизило нагрузку на экипаж.

Вертолеты могут перевозить 30 полностью экипированных десантников. Кроме того, поставляемые индийской стороне вертолеты оснащены современными мощными двигателями, что значительно расширяет возможности по перевозке тяжелых и крупногабаритных грузов в условиях высокогорья.

Технические представители заказчика в ходе приемки первых образцов Ми-17В-5 подтвердили, что вертолеты полностью соответствуют требованиям.

Аджай Малхотра в ходе визита на КВЗ также положительно отозвался о ходе работ по выполнению обязательств по индийскому контракту ОАО «Рособорнэкспорт».