на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главнокомандующий тайской армии генерал Прают Чан-о-Ча: «нам интересен опыт Украины в сфере обороны»

10:15 | 20 марта 2012 года, вторник

ЦАМТО, 20 марта. В рамках визита в Украину делегации ВС Таиланда 19 марта в Киеве состоялись переговоры министра обороны Украины Дмитрия Саламатина с главнокомандующим тайской армии генералом Прают Чан-о-Ча.

Открывая встречу, Д.Саламатин подчеркнул, что «Украина уделяет особое значение сотрудничеству с тайской стороной в военной и военно-технической сфере».

По словам Д.Саламатина, в Министерстве обороны Украины подготовлены предложения, которые позволят интенсифицировать двустороннее сотрудничестве в оборонной сфере. В частности, речь идет о сотрудничестве по направлениям военного образования, подготовке войск, обмену опытом по участию в миротворческих операциях.

В свою очередь, генерал Прают Чан-о- Ча подчеркнул важность развития украинско-тайского сотрудничества. Он выразил надежду, что этот визит станет еще одним серьезным шагом в налаживании контактов между двумя государствами.

«Наши вооруженные силы должны стать «локомотивом» этого сотрудничества», - отметил генерал Прают Чан-о-Ча.

Главнокомандующий тайской армии выразил заинтересованность в подготовке кадров в военных вузах Украины, языковой подготовке офицеров, проведении учений и тренировок, других мероприятий, представляющих взаимный интерес.

«Нам интересен опыт Украины в сфере обороны», - подчеркнул генерал Прают Чан-о-Ча.

В ходе переговоров был также затронут вопрос об аккредитации в ближайшее время в Украине атташе по вопросам обороны Королевства Таиланд.

В завершении встречи глава оборонного ведомства Украины Д. Саламатин заявил, что «все, что пойдет на пользу вооруженным силам наших стран, будет использовано в полной мере».

Тайская военная делегация 20 марта планирует посетить полигон, где гостям будут продемонстрированы возможности бронетанкового подразделения Вооруженных сил Украины.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.