на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМФ РФ в этом году получит три атомные подводные лодки

10:10 | 19 марта 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 19 марта. Российский флот в этом году получит три атомные подводные лодки, передает «РИА Новости» со ссылкой на представителя главного штаба ВМФ РФ.

Речь идет о двух РПКСН класса «Борей» (проект 955) «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» и одной многоцелевой АПЛ класса «Ясень» (проект 885) «Северодвинск».

В то же время, ДЭПЛ проекта 677 класса «Лада» ВМФ принимать в боевой состав не будет. Головная лодка «Санкт-Петербург», находящаяся в опытной эксплуатации, продолжит в этом году испытания по отработке механизмов для будущей модернизации этого проекта. Этот проект будет модернизирован под оснащение воздухонезависимой силовой установкой, отмечает «РИА Новости».

По заявлению командования флота, первые «Бореи» войдут в боевой состав Тихоокеанского флота и будут базироваться в Вилючинске (на Камчатке).

Третий РПКСН «Владимир Мономах» будет принят на вооружение в 2013 году. Всего намечено построить восемь РПКСН проект 955.

Как сообщил в интервью «РИА Новости» генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» и завода «Севмаш» Андрей Дьячков, «фактически, строительство четвертого «Борея», головного корабля в серии усовершенствованных «Бореев-А», уже началось».

Более того, отметил он, уже начались подготовительные работы по пятому и шестому корпусам.

Официальная церемония поднятия Андреевского флага на головной многоцелевой АПЛ «Северодвинск» (класс «Ясень», проект 885) состоится в конце этого года на «Севмаше». На вооружении этих АПЛ будут состоять крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».

По словам А.Дьячкова, «в 2011 году мы выполнили первые бросковые испытания новейшей ракеты «Калибр». Сейчас фактически идут государственные испытания не корабля, а ракетных комплексов («Калибр» и «Оникс»)», - отмечает «РИА Новости».

Среди четырех российских флотов только Северный и Тихоокеанский имеют в своем составе атомные подводные лодки, и такая тенденция сохранится.

Все новые АПЛ войдут в боевой состав именно этих двух флотов. Черноморский флот, по заявлению командующего контр-адмирала Александра Федотенкова, до 2017 года получит шесть ДЭПЛ проекта 636, которые уже заложены на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

Балтийский флот оказался в самом затруднительном положении из-за проблем с испытаниями ДЭПЛ «Санкт-Петербурга». Именно эта лодка и «замороженный» на верфях «Кронштадт» должны были первыми поступить на вооружение Балтийского флота.

Теперь командование стоит перед выбором - либо заказывать подлодки проекта 636, либо ждать несколько лет, когда промышленность освоит производство подлодок модернизированного проекта 677 «Лада» с воздузонезависимой силовой установкой, передает «РИА Новости».