на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина и Россия готовы приступить к совместным испытаниям самолета Ан-70

10:15 | 13 марта 2012 года, вторник

ЦАМТО, 13 марта. Программа украинско-российского военно-транспортного самолета Ан-70 сдвинулась с мертвой точки. Стороны урегулировали спорные вопросы и готовы в этом году начать совместные испытания самолета, отмечает «Коммерсантъ-Украина».

Одновременно продолжается работа по организации серийного производства Ан-70.

Как сообщил в интервью «Коммерсантъ-Украина» вице-президент ГП «Антонов» Александр Кива, «в последние несколько месяцев работа над проектом Ан-70 активизировалась. «Антонов» посетила делегация заказчиков Ан-70 - представителей министерств обороны России и Украины. В рамках встречи были сняты все вопросы, которые препятствовали продвижению проекта. После совместных испытаний и внесения изменений в типовую конструкцию самолета можно будет внедрять его серийный выпуск».

Согласно данным директора департамента разработки и закупки вооружений и военной техники Минобороны Украины Андрея Артюшенко, стоимость серийного Ан-70 составит около 67 млн дол.

В рамках ГПВ-2020 ожидается заказ для ВВС РФ на 60 ВТС Ан-70.

Как отмечает «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на старшего аналитика ИГ «АРТ-Капитал» Алексея Андрейченко, всего предусматривается изготовить до 2020 года 80 ВТС Ан-70, из них 10 ед. - для Украины до 2017 года. Потенциальный спрос на Ан-70 оценивается в 150-190 ед., половина из которых приходится на Украину и Россию.