на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ЦАМТО подтверждает свой прогноз по мировому экспорту истребителей

15:40 | 28 февраля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 28 февраля. Ввиду интереса, проявленного к оценке ЦАМТО мирового экспорта новых истребителей в период 2012-2015 гг. и в 2008-2011 гг., и, прежде всего, соперничеству производителей самолетов «Су» с «Локхид Мартин», центр посчитал целесообразным дать более подробные пояснения к методике расчета рынка.

Все статистические данные, которые приводит ЦАМТО по прогнозу мирового рынка новых истребителей, базируются на имеющихся официально подтвержденных данных о подписанных контрактах и заявленных графиков их реализации (это как поставочные, так и лицензионные программы).

Любая программа по экспорту/импорту вооружений (в данном случае речь идет о поставках новых истребителей и их лицензионному производству) вносится в базу данных ЦАМТО с начала ее объявления, а ход реализации отслеживается постоянно. В базу данных, по мере получения уточняющих данных, вносятся соответствующие изменения. На момент составления очередных 4-летних прогнозов (предстоящий и прошедший период), что обычно делается в первом квартале очередного года, учтена вся имеющаяся на этот момент в открытых СМИ информация по той или иной программе.

Безусловно, ЦАМТО, как и любой другой аналитический центр, занимающийся оценкой мировой торговли оружием, не может претендовать на то, что обладает полной и исчерпывающей информацией по всем программам экспорта/импорта вооружений, что связано со спецификой сегмента военно-технического сотрудничества. Тем не менее, общий охват учтенного сегмента мирового рынка оружия ЦАМТО оценивает по разным видам вооружений на уровне 80-90% (по ряду типов вооружения более 90%).

Смысл своей работы, в том числе отчетов по отдельным категориям вооружений, ЦАМТО видит в том, чтобы представить заинтересованному пользователю в максимально объективном, концентрированном и систематизированном виде всю имеющуюся в открытых СМИ информацию по тому или иному сегменту вооружений.

Пользователь, имеющий в своем распоряжении конфиденциальную информацию по экспорту/импорту того или иного вида вооружений, на основании первичных данных ЦАМТО может с большей точностью составить прогноз по тому или иному виду ВиВТ в интересах своей конкретной компании для построения грамотной маркетинговой политики по продвижению того или иного вида вооружений в тот или иной регион (страну). Именно в этом ЦАМТО видит свою основную задачу с точки зрения  использования предоставляемой информации конкретными потребителями.

Что касается сравнительной оценки экспорта истребителей «Су» (производители «Сухой» и «Иркут») и «Локхид Мартин», то в расчетах все поставки условно отнесены на компанию «Сухой», имея в виду, что самолеты марки «Су» разработаны ОКБ «Сухого», головным поставщиком в Алжир и Малайзию выступает «Сухой» (самолеты производятся на «Иркуте»), а сама корпорация «Иркут» на 9,97% принадлежит компании «Сухой». На самом деле, естественно, речь идет о суммарной поставке истребителей «Су» компаниями «Сухой» и «Иркут».

В отношении поставок в 2008-2011 гг. самолетов «Сухого» суммарно «Сухой» и «Иркут» являются неоспоримыми мировыми лидерами по количественному объему экспорта. Любой желающий может навести справки в Регистре ООН и убедиться в этом. Данные ЦАМТО по той или иной стране могут отличаться от информации в Регистре ООН, поскольку в Регистре не публикуются данные о лицензионных программах и не все страны представляют свои отчеты (или представляют неполные данные). Однако в целом ЦАМТО по периоду 2008-2011 гг. также выводит (несколько с другими показателями) производителей «Су» в мировые лидеры по количественному объему экспортных поставок.

Что касается прогноза на ближнесрочную перспективу (2012-2015 гг.), то кроме уже заключенных контрактов, в расчет по каждой компании берутся также официально заявленные намерения по прямой поставке, сроки реализации которых приходятся (частично или полностью) на рассматриваемый период. В данном случае речь идет о вероятностной оценке объемов поставок, как при составлении любого прогноза.

Термин «вероятностная оценка» в определенной степени применим также и к планируемым поставкам по уже подписанным контрактам (поставочные и лицензионные программы), поскольку, как правило (за редким исключением), реальные сроки сдвигаются относительно первоначально заявленных графиков.

В отношении «Локхид Мартин» следует отметить, что серьезные по объемам экспортные поставки F-35 начнутся за пределами рассматриваемого периода (с 2016 года и далее). Провал «Локхид Мартин» по экспортным поставкам F-35 в рассматриваемый 4-летний период объясняется, прежде всего, серьезной задержкой этой программы. Все поставки F-35, планировавшиеся ранее на ближнесрочный период, скорректированы по срокам, что учтено в отчете ЦАМТО.

В то же время, оценивая ситуацию за пределами рассматриваемого периода, ЦАМТО в своем анализе отмечает, что производителям истребителей «Су», чтобы удержаться в группе лидеров в период с 2016 года и далее, необходимы новые контракты. Имеющихся контрактов и намерений по прямой поставке (если они будут реализованы в контрактные обязательства) явно недостаточно. Компания «Локхид Мартин», со своей стороны, действительно имеет самый крупный пакет заказов на поставку истребителей на период с 2016 года и далее, что гарантированно обеспечит ей первое место в рейтинге с большим отрывом от конкурентов на длительный период.

Именно поэтому на текущий момент очень важное значение имеет, к примеру, возможная заявка Китая на поставку партии Су-35, а также переговоры еще с рядом стран по поставке этих истребителей.

В плане на перспективу большое значение будут иметь результаты тендера ВВС Малайзии, в котором планирует принять участие компания «Сухой».

Еще ряд стран намерены в ближайшей и среднесрочной перспективе объявить тендеры на закупку многофункциональных истребителей, где определенные шансы у истребителей «Су» есть.

С учетом комплексной оценки ситуации на мировом рынке истребителей, следует отметить, что период с 2016 года и до выхода на мировой рынок российского истребителя пятого поколения будет сложным для истребителей марки «Су» с точки зрения удержания своих позиций в группе мировых лидеров. Тем не менее, в этот переходный период им вполне по силам удержаться в первой тройке.

Прогноз ЦАМТО по мировому рынку многофункциональных истребителей в кратком изложении опубликован на сайте центра в открытом доступе: по странам-экспортерам – 21 февраля, по положению компании «Сухой» (суммарные результаты «Сухого» и «Иркута») - 24 февраля, по оценке общей ситуации с акцентом на успехи Китая - 27 февраля. Сводные таблицы, по которым производились статистические расчеты, доступны подписчикам.