на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В МО РФ подготовлены необходимые документы для погашения задолженности перед Киргизией за аренду военных объектов

17:55 | 27 февраля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 27 февраля. В соответствии с соглашением между РФ и Киргизией о порядке использования российских военных объектов на ее территории, ежегодная арендная плата за объекты Минобороны России в Киргизии составляет около 4,5 млн дол, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

До 2008 года в соответствии с данным документом арендная плата компенсировалась Россией поставками вооружения и военной техники, услугами по проведению их ремонта, а также подготовкой офицерских кадров и младших военных специалистов в российских учебных заведениях.

В связи с обострением внутриполитической ситуации в Киргизии в 2008-2010 годах, поставки вооружений и военной техники Россией не осуществлялись.

Именно этим было обусловлено образование задолженности российского оборонного ведомства перед киргизской стороной.

В декабре 2011 года Минобороны Киргизии выступило с предложением погасить имеющуюся задолженность денежными средствами.

Данное предложение было оперативно рассмотрено Минобороны России, проведена финансовая сверка с киргизскими коллегами и подготовлены все необходимые распорядительные документы для погашения задолженности.

Российская сторона рассчитывает, что денежные средства в сумме около 15 млн дол за аренду ее военных объектов на территории Киргизской Республики до конца февраля будут перечислены в установленном порядке.

На территории Киргизии находится российский узел дальней связи, на озере Иссык-Куль расположена база испытания торпед, в Джалалабадской области функционирует сейсмологическая станция. Под Бишкеком в городе Кант дислоцируется авиационный компонент сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.