на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Франции планируют закупить БЛА «Уотчкипер»

11:45 | 24 февраля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 24 февраля. ВС Франции высказали заинтересованность в закупке тактических разведывательных БЛА «Уотчкипер», разработанных «Талес UK»/«Элбит», сообщил глава Генеральной дирекции по вооружению (DGA) МО Франции Лоран Койе-Бийон.

Как сообщает «Флайт интернэшнл», контракт на поставку БЛА может быть одобрен в следующем году.

Выступая в Париже 22 февраля (неделю спустя после первого объявления о намерении развивать сотрудничество с Великобританией в рамках программы «Уотчкипер»), глава DGA заявил, что интерес ВС Франции к данному БЛА очень высок, поскольку помимо высоких характеристик он может применяться в гражданском воздушном пространстве.

Система «Уотчкипер» является единственным тактическим БЛА, соответствующим европейским требованиям по безопасности полетов в гражданском воздушном пространстве. На текущий момент аппарат выполнил более 100 полетов в Великобритании в рамках программы испытаний.

17 февраля этого года компания «Талес» объявила о намерении Франции и Великобритании расширить сотрудничество в сфере беспилотных систем на базе программы разработки разведывательных БЛА «Уотчкипер».

Сотрудничество позволит расширить возможности по взаимодействию вооруженных сил (в первую очередь 32-го королевского артиллерийского полка ВС Великобритании и 61-го артиллерийского полка ВС Франции) и промышленных предприятий двух стран по совместной разработке технологий.

Группа специалистов ВС Франции отправится в Великобританию в конце текущего года с целью получения навыков применения новой разведывательной системы. В начале 2013 года оценку возможностей «Уотчкипер» и его совместимости с системами боевого управления планируется провести во Франции, для чего на юге страны будут развернуты одна наземная станция управления и до двух БЛА.

К середине 2013 года французское правительство примет окончательное решение о покупке системы. В случае положительного решения, контракт планируется подписать до конца 2013 года.

Лоран Койе-Бийон также предположил, что БЛА «Уотчкипер» смогут применяться и на борту кораблей ВМС Франции, где они дополнят парк вертолетов NH-90.

БЛА «Уотчкипер» предназначен для ведения разведки, обнаружения и сопровождения целей в опасных регионах, а также целеуказания. Аппарат может быть быстро развернут в любом регионе и отвечает требованиям всех видов вооруженных сил.

Контракт на создание разведывательного БЛА «Уотчкипер» на базе разработанного «Элбит системз» аппарата «Гермес-450» МО Великобритании заключило с «Талес UK», выбранной основным подрядчиком проекта, в 2005 году. Стоимость программы оценивается в 800 млн фунтов стерлингов.