на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Венесуэла планирует начать производство белорусских грузовиков «МАЗ» для ВС страны

10:40 | 24 февраля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 24 февраля. Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении начать на предприятии «МАЗВен», построенном в городе Баринас, производство новых грузовых автомобилей для Вооруженных сил страны.

Как сообщает «Инфодифенса», компания «МАЗВен», созданная в рамках двустороннего межправительственного соглашения Белоруссии и Венесуэлы, будет производить грузовики по проекту Минского автомобильного завода. Учредительные документы по созданию в Венесуэле компании «МАЗВен» были подписаны в декабре 2007 года.

Согласно официальным венесуэльским источникам, предприятие площадью 33 тыс. кв. м готово на 78%. После завершения строительства и выхода на полную проектную мощность на предприятии будет производиться 10 тыс. грузовиков в год. На начальном этапе темп производства составит 1500 автомобилей в год.

В военном разделе каталога МАЗа представлены 7-тонные грузовики МАЗ-6317 с колесной формулой 6x6 и седельный тягач МАЗ-6425 с колесной формулой 6x6 с допустимой массой автопоезда до 55 т. Кроме того, белорусское предприятие производит автобусы, тягачи и шасси для специальных транспортных средств.

В настоящее время парк грузовых автомобилей ВС Венесуэлы разнороден и состоит из машин, приобретенных в Германии, Австрии, Бразилии, Нидерландах, Израиле, Италии, США, России и Швейцарии.

Самые недавние покупки - российские грузовики «Урал-4320» с колесной формулой 6х6 и «Урал-43206» с колесной формулой 4х4.