на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Необходимо повысить роль Военно-промышленной комиссии в части контроля за исполнением гособоронзаказа – В.Путин

15:45 | 20 февраля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 20 февраля. Необходимо повысить роль Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ в части контроля за исполнением гособоронзаказа. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании в Комсомольске-на-Амуре по вопросам развития ОПК до 2020 года.

Как сказал премьер, «я прошу подключиться Дмитрия Олеговича (Рогозина, вице-премьера РФ) самым активным образом. Нам нужно наладить самый тщательный контроль за исполнением гособоронзаказа, чтобы по каждому важнейшему сегменту был полноценный график».

Основные тезисы выступления В.Путина (цитирование по материалам агентства «РИА Новости»).

Взаимодействие Минобороны с ОПК по гособоронзаказу

«Нужно наладить хорошее взаимодействие, - его как не было, так и нет, - между Министерством обороны и исполнителями гособоронзаказа, производителями вооружений», - сказал В.Путин.

Закупка оружия за рубежом

«Закупки отдельных образцов за рубежом возможны, это мировая практика. Здесь нет ничего криминального. Они возможны и нужны нам только как доступ к передовым технологиям. Никаких массовых закупок, серий каких-то мы не планируем и планировать не будем, и не можем, это глупость, которую никто не собирается допускать»,- сказал премьер.

Отчетность ОПК за освоение бюджетных средств

«Я уже многократно говорил: у нас есть 20 трлн руб. до 2020 года, и почти три триллиона  на программу модернизации ОПК. Нам нужно не просто осваивать денежные ресурсы, миллиарды, миллионы, триллионы, нам результат нужен. Поэтому отчитываться нужно будет не количеством освоенных миллиардов, а количеством единиц поставленной новейшей техники».

Премьер подчеркнул необходимость создания в данной сфере серьезного научного задела, перестраивания работы сотен предприятий и исследовательских центров, организации подготовки квалифицированных рабочих и инженерных кадров для оборонной промышленности и смежных областей, отмечает «РИА Новости».

Проблема завышения цен на комплектующие в ОПК

«Определение рентабельности в соответствии с существующими рекомендациями, разработанными Федеральной службой по тарифам, приводит к распределению прибыли непропорционально производственным вкладам участников и к существенному завышению расходов на кооперацию, и поэтому ФСТ нужно опять внимательно вернуться к этим проблемам. Я уже неоднократно просил это сделать, пока никакого результата не вижу», - сказал В.Путин.

По словам премьера, в ОПК доля расходов головных исполнителей на приобретение комплектующих изделий или на услуги кооперации составляет от 65 до 95% от себестоимости готовой продукции.

Ценообразование на военную продукцию

«Любые попытки необоснованно завышать стоимость продукции или, тем более, развязывать так называемые ценовые войны, стычки какие-то ценовые, свидетелем которых я неоднократно в последнее время являлся - все это должно пресекаться на корню, как с использованием административного механизма, так и экономических рычагов, включая штрафы и финансовые санкции», - сказал глава правительства.

Путин заявил, что госпрограмма вооружений, определяющая, сколько и какие образцы военной техники должны быть поставлено в армию и на флот, должна быть выполнена и по количеству, и в надлежащем качестве, цена поставляемой продукции не может браться с потолка. При этом, добавил премьер, предприятиям ОПК должен быть обеспечен обоснованный уровень рентабельности в размере 13-20%, чтобы они имели ресурсы для развития и могли платить конкурентную заработную плату своим работникам, отмечает «РИА Новости».

Привлечение гражданских предприятий к выполнению гособоронзаказа

«Конечно, есть строго определенные вещи, которые нужно хранить в тайне, значительная часть оборонной промышленности связана с закрытыми тематиками. Но в остальных случаях систему госзакупок для оборонных нужд необходимо сделать максимально открытой и прозрачной, и такой подход окажет стимулирующее воздействие на развитие здоровой конкуренции в отрасли», - сказал В.Путин.

Материал составлен на основе сообщений агентства «РИА Новости».