на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Очередная партия ЗРС С-400 будет размещена в приморских и приграничных районах России

10:55 | 13 февраля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 13 февраля. Очередная партия ЗРС С-400 «Триумф», которая поступит на вооружение в этом году, будет размещена в приморских и приграничных районах страны, заявил «РИА Новости» главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

По его словам, «в текущем году ожидается поступление в войска нескольких комплектов ЗРС С-400 «Триумф». В отличие от прошлых лет, в текущем году данные системы поступят в воинские части, дислоцированные не в Подмосковье, а в приморских и приграничных районах», - отмечает агентство

А.Зелин не уточник регионы, где предполагается разместить ЗРС С-400.

На вооружении ВС РФ состоят два полка С-400, они оба дислоцированы в Подмосковье (в Электростали и Дмитрове). Поставка третьего и четвертого комплексов ожидается в 2012 году.

В интервью «РИА Новости». А.Зелин также сообщил, что серийные поставки новой ЗУР для ЗРС С-400 начнутся в конце этого года.

По его словам, «в рамках создания ЗРС С-400 разрабатывалась дальняя зенитная управляемая ракета с дальностью поражения более 250 км. В ходе ее создания пришлось решить ряд новых научно-технических задач, связанных с обеспечением стрельбы за радиогоризонт. В настоящее время завершаются госиспытания данной ракеты, поступление первых серийных образцов ожидается в конце 2012 года», - отмечет агентство.

А.Зелин также подчеркнул, что разработка ЗРС С-500 идет в строгом соответствии с графиком.

Кроме того, по его словам, головное специализированное конструкторское бюро «Алмаз-Антей» в тесном взаимодействии с российскими ВВС ведет плановые работы по улучшению возможностей существующих зенитных ракетных систем, «в том числе при создании ЗРС С-500».Полностью интервью с А.Зелиным опубликовано на сайте «РИА Новости».