на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Делегация ОАО «ОПК «Оборонпром» посетила ФГУП «Салют»

09:50 | 13 февраля 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 13 февраля. Делегация ОАО «ОПК «Оборонпром» во главе с генеральным директором, членом Бюро Центрального совета Союза машиностроителей РФ Андреем Реусом посетила ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют».

Как сообщила пресс-служба ОАО «ОПК «Оборонпром», визит на завод состоялся в рамках поездки делегации по ключевым предприятиям, входящим в группу «Оборонпром», а также компаниям, работающим с ней в кооперации.

На предприятии руководству ОАО «ОПК «Оборонпром» было продемонстрировано новейшее высокотехнологичное оборудование для производства современной авиационной техники.

В рамках рабочего совещания с участием представителей корпорации генеральный директор ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» Владислав Масалов рассказал об итогах работы завода в 2011 году, а также производственных и финансовых планах на 2012 год. Так, выручка предприятия в 2011 году выросла на 11,1% и составила 19,093 млрд руб. Объем производства новых двигателей АЛ-31Ф и его модификаций вырос на 25,9%, двигателей АИ-222-25 - на 20%. Количество ремонтов двигателей увеличилось на 7%. В 2012 году рост выручки предприятия планируется на 20%.

«В 2012 году мы планируем подготовить филиал «ОМО им. П.И. Баранова» к серийному производству двигателей АИ-222-25 и завершить реализацию антикризисной программы филиала. Объем кооперации с предприятиями ОАО «УК «ОДК» и ОАО «ОПК «Оборонпром» также планируется увеличить», - заявил В. Масалов.

По словам А.Реуса, «сегодня все крупные проекты «Объединенной двигателестроительной корпорации» разрабатываются в связке с «Салютом». Предприятие включено в проекты по формированию центров технологических компетенций, которые создаются в ОДК, вошло в созданный дивизион «Двигатели для боевой авиации». Сложившаяся два года назад кооперация по проекту ПАК ФА, другим программам позволяет нам самым тесным образом координировать наши действия».

Руководство ОАО «ОПК «Оборонпром» было также ознакомлено с мероприятиями, выполненными «Салютом» в 2011 году по выводу из кризиса филиала завода - «Омского моторостроительного производственного объединения им. П.И. Баранова». В течение года была оптимизирована структура основного производства: сокращен общий объем занимаемых производственных площадей, создан единый производственный корпус, где цеха организованы по предметному признаку (цех лопаток турбин, цех деталей и узлов коробок агрегатов, единый центр программирования и обслуживания станков с ЧПУ и т.п.), оптимизирована структура управления. Выручка «ОМО им. П.И. Баранова» в 2011 году составила 1,767 млрд руб.

После рабочего совещания с руководством «Салюта» Андрей Реус встретился с активом предприятия.