на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания «PZL Свидник» начала модернизацию двух вертолетов ВС Польши к версии W-3PL «Глушец»

13:10 | 9 февраля 2012 года, четверг

ЦАМТО, 9 февраля. Инспекторат вооружения Министерства национальной обороны Польши объявил о доставке на предприятие компании «PZL Свидник», входящей в состав концерна «Агуста/Уэстленд», первых двух многоцелевых вертолетов W-3WA «Сокол».

Эти вертолеты будут модифицированы в боевую версию W-3PL «Глушец». Компания уже начала комплекс работ по их разборке.

Контракт на проведение модернизации 4 вертолетов W-3W/WA «Сокол» до версии  «Глушец» был подписан с «PZL Свидник» 22 декабря 2011 года. Он является началом программы поставки серийных вертолетов «Глушец» СВ Польши, на вооружении которых уже имеется 4 машины данного типа, дислоцированных на авиационной базе в Иновроцлаве. Подрядчик обязался поставить модернизированные машины W-3PL СВ Польши в 2014-2015 гг.

Контракт является одним из трех соглашений общей стоимостью 380 млн злотых (90 млн евро), заключенных МНО Польши с компанией. В рамках данного пакета на вооружение ВВС Польши также поступят 5 новых W-3WA «Сокол» в VIP-версии, будет выполнен ремонт и модернизация восьми Ми-2, а еще два ранее поставленных W-3 VIP будут модифицированы и оснащены системой FADEC. По данным агентства «Альтаир», стоимость новых машин оценивается в 186 млн злотых.

Согласно информации инспектората, подписанное с компанией соглашение содержит опционы на модернизацию к версии «Глушец» 35 вертолетов ВС Польши. В настоящее время готовится документация, которая позволит начать в текущем году модернизацию от 4 до 6 дополнительных машин.