на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Программа закупки 197 легких многоцелевых вертолетов для ВВС и СВ Индии

12:10 | 9 февраля 2012 года, четверг

ЦАМТО, 9 февраля. В связи с предстоящим в ближайшее время объявлением победителя тендера Минобороны Индии на поставку 197 легких многоцелевых вертолетов, ЦАМТО публикует справочный материал по этой программе.

Минобороны Индии объявило о начале повторного международного тендера с целью приобретения 197 легких многоцелевых вертолетов (LOH) в июне 2008 года. Результаты ранее проведенного конкурса, в котором одержала победу компания «Еврокоптер» с вертолетом AS-355 «Феннек», были аннулированы в декабре 2007 года из-за выявленных нарушений. Потенциальная стоимость закупки оценивается в 750 млн дол.

Первоначально планировалось завершить процедуру оценки новых предложений к началу 2010 года и принять первые вертолеты на вооружение в 2010-2011 гг., однако процесс замедлился после получения ответов претендентов.

Ожидалось, что на победу в новом тендере будут претендовать «Еврокоптер» с проектом AS-550 «Феннек», ОАО «Вертолеты России» с Ка-226Т, итало-британская «Агуста/Уэстленд» с А-109 «Пауэр» и А-119 «Коала», американские «Белл геликоптер» с «Белл-407» и «MD геликоптер» с MD-520N. Однако в ноябре 2008 года компания «Белл» приняла решение выйти из числа участников тендера. В декабре 2008 года к окончательному сроку представления предложений свои ответы МО Индии направили «Агуста/Уэстленд», «Еврокоптер» и «Рособоронэкспорт».

Техническая комиссия Министерства обороны Индии завершила оценку предложений в апреле-мае 2009 года и объявила о намерении направить компаниям приглашения для участия в испытаниях.

В феврале 2010 года три компании приняли участие в зимних испытаниях. «Агуста/Уэстленд» с AW-119 «Коала», «Еврокоптер» с AS-550 «Феннек» и российский  Ka-226 продемонстрировали возможности своих машин в Бхатинде (на севере штата Пенджаб) и Лехе (на севере Кашмира), где в перспективе будет эксплуатироваться большинство закупленных вертолетов.

В мае 2010 года начались летние испытания. Эти испытания стали провальными для компании «Агуста/Уэстленд», которая представила гражданскую версию вертолета, вместо военной, как это предусмотрено техническим заданием.

Вертолеты Ka-226 и AS-550 «Феннек» одинаково успешно прошли испытания, и вышли в финальную стадию тендера.

После завершения летних испытаний в 2010 году командование СВ Индии приступило к подготовке детального технического отчета, который затем был представлен на рассмотрение Министерства обороны. Ожидается, что поставка вертолетов начнется в 2014 году.

Командование СВ и ВВС Индии намерены приобрести новые вертолеты LOH с целью обеспечения поддержки подразделений, развернутых в высокогорных приграничных районах с Пакистаном и Китаем. Основными задачами машин станут ведение разведки, транспортировка грузов и проведение поисково-спасательных операций. Все заказанные вертолеты будут поставлены МО Индии компанией-победителем в готовом виде. Планируется, что еще 187 машин будут изготовлены компанией «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ).

Тендер проводится в рамках глобальной программы модернизации вертолетного парка ВС Индии. Планируется, что из 197 закупаемых вертолетов 133 машины поступят на вооружение СВ, а 64 ед. – ВВС. Новые машины заменят устаревшие «Четак» (SA-316B «Алуэтт-3») и «Читах» (SA-315B «Лама») индийских ВС.