на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Хантингтон ингаллс индастриз» намерена предложить на международный рынок новый фрегат

11:45 | 9 февраля 2012 года, четверг

ЦАМТО, 9 февраля. «Хантингтон ингаллс индастриз» намерена предложить на международный рынок новую версию многоцелевого патрульного корабля NCS (National Security Cutter) класса «Лэдженд», поставляемого Береговой охране США.

Как заявил в ходе конференции ВМС США представитель компании, концепция «патрульного фрегата» объединяет корпус и силовую установку 4178-тонного корабля с расширенным комплектом систем наблюдения и вооружения.

В связи с сокращением бюджета закупок Пентагона и выдвигаемой идеей оснащения ВМС США более легкими кораблями, новый проект «Хантингтон ингаллс индастриз» ориентирован исключительно на международный рынок.

Два варианта «патрульного фрегата» 4501 и 4921 будут предложены на международном рынке для ВМС тех стран, которые намерены приобрести многоцелевой боевой корабль напрямую или в рамках программы «Иностранные военные продажи».

Сохраняя особенности патрульного корабля прибрежной зоны, фрегат проекта 4501 будет оснащен РЛС X- и S-диапазона, 57-мм артиллерийской системой, ЗАК «Фаланкс» и кормовой рампой для спуска катера. Корабль также будет оснащен шестью креплениями для 12,7-мм пулеметов и систем самообороны, включая пусковые установки ложных целей.

Версия 4921 включает системы для выполнения дополнительных задач, в том числе  противоминную борьбу, противокорабельную и противолодочную борьбу, обеспечение  противовоздушной обороны. Расширенный комплект вооружения включает 12-контейнерную вертикальную пусковую установку Mk.56 (в носовой части) с ЗУР RIM-162 «Си Спэрроу», ПУ ПКР, 76-мм артиллерийскую установку, буксируемую ГАС, установленные в кормовой части торпедные аппараты и систему защиты от торпед.

Фрегат 4921 оснащен установленной на корпусе ГАС, а также трехкоординатной РЛС с фазированной антенной решеткой для поиска воздушных целей и управления огнем.

Оба варианта имеют длину 127,4 м и водоизмещение 4600 т (как у многоцелевого патрульного корабля NCS). Кроме того, они оснащены той же силовой установкой CODAG, состоящей из одной газовой турбины LM2500 и двух дизельных двигателей MTU20V 1163.

Оба фрегата способны развивать максимальную скорость 18 узлов на одном дизеле, 24 узла на двух дизелях и боле 28 узлов на двух дизелях и газовой турбине.

Дальность морского перехода фрегата 4921 – 8000 морских миль, фрегата 4501 – 12000 морских миль на крейсерской скорости 9-11 узлов. Продолжительность автономного плавания – 60 суток.

Как и NCS, обе версии новых фрегатов имеют большую летную палубу с системой ASIST, два ангара для одного вертолета класса H-60 и двух БЛА вертолетного типа класса MQ-8B «Файр Скаут».

«Хантингтон ингаллс индастриз» (ранее «Нортроп Грумман шипбилдинг») предлагала проект корабля NCS ВМС США в рамках программы создания боевого корабля прибрежной зоны, однако проиграла «Локхид Мартин» и «Дженерал дайнемикс»/«Остал».