на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Сааб» поставит ВС Австралии боеприпасы для гранатометов M3 «Карл Густав»

10:35 | 9 февраля 2012 года, четверг

ЦАМТО, 9 февраля. Шведская компания «Сааб» заключила с МО Австралии контракт на поставку боеприпасов для 84-мм противотанковых гранатометов M3 «Карл Густав». Общая стоимость соглашений составляет 160 млн швед крон.

Организация по закупкам вооружения и МТО МО Австралии (DMO) выбрала «Сааб» поставщиком различных версий 84-мм гранатометов «Карл Густав» в конце 2009 года после проведения всесторонней оценки.

Производство будет осуществляться на предприятии «Сааб» в Карлскоге (Швеция).

Гранатомет М2 «Карл Густав» был принят на вооружение шведской армии в начале 1950-х гг. и до сих пор остается на вооружении многих стран. Заказчиками системы вооружения являются более 40 государств.

Текущая версия 84-мм гранатомета M3 представляет собой легкую заряжаемую с казенной части систему вооружения весом около 10 кг (без ИК прицела) и длиной 1065 мм. M3 способен поражать цели на дальностях от 50 до 900 м, используя боеприпасы различных типов, включая осколочно-фугасные против пехоты на открытой местности, противотанковые кумулятивные для поражения бронетехники, в т.ч. оснащенной динамической защитой, осколочно-фугасные двойного назначения для применения в городских условиях, а также выполнять другие задачи с использованием дымовых и осветительных выстрелов.