Для ВВС РФ в 2012 году планируется поставить 10 фронтовых бомбардировщиков Су-34
14:40 | 8 февраля 2012 года, среда
ЦАМТО, 8 февраля. Минобороны РФ получит в 2012 году десять фронтовых бомбардировщиков Су-34. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.
По его словам, «в прошлом году Минобороны получило шесть таких самолетов», - отмечает агентство.
Сейчас на вооружении ВВС России состоят 12 Су-34. Поставки осуществляются в рамках 5-летнего контракта на поставку в период до 2013 года 32 фронтовых бомбардировщиков Су-34.
Ранее руководство ВВС России заявляло, что рассчитывает к 2020 году получить на вооружение около 200 Су-34, которые полностью заменят состоящие на вооружении фронтовые бомбардировщики Су-24. Данный показатель, скорее всего, будет достигнут в более отдаленной перспективе. Наиболее вероятно, что в рамках ГПВ 2011-2020 гг. будет заключен еще один контракт (возможно, два долгосрочных контракта) на поставку следующей партии Су-34 в количестве от 60 до 80 машин со сроком поставки в 2014-2020 гг.
В настоящее время ведутся работы по наращиванию мощностей Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО) им. В.П. Чкалова для выхода на ежегодное производство от 12 до 20 машин.
В перспективе Су-34 составят основу ударной мощи фронтовой авиации ВВС РФ.