на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

К 2020 году Каспийская флотилия получит не менее 16 новых надводных кораблей и судов обеспечения

17:25 | 7 февраля 2012 года, вторник

ЦАМТО, 7 февраля. В 2012 году в состав Каспийской флотилии войдут новые боевые корабли и суда обеспечения, сообщила пресс-служба Южного военного округа.

В первой половине 2012 года боевой состав Каспийской флотилии пополнят ракетный корабль «Дагестан» проекта 11661к и малый артиллерийский корабль проекта 21630 «Волгодонск». Корабли спроектированы Зеленодольским проектно-конструкторским бюро (Республика Татарстан) с учетом последних достижений науки и техники и их боевого предназначения, корпуса изготовлены с применением технологии «стелс».

Ракетный корабль «Дагестан» - первый корабль ВМФ России с ракетным комплексом «Калибр-НК», способный применять несколько типов высокоточных ракет по надводным и береговым целям на дальностях до 300 км.

Малый артиллерийский корабль «Волгодонск», благодаря незначительной осадке (максимум - около 2 м) и высокой маневренности, способен решать широкий спектр задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на Волге и в ее устье, а также в других «узких» акваториях. Корабль способен также наносить мощные огневые удары по кораблям противника и берегу для расчистки плацдарма при высадке морского десанта.

Кроме того, уже на стапелях находятся два новых малых ракетных корабля проекта 21631 «Углич» и «Град Свияжск» с ракетным комплексом «Калибр-НК». На судоверфи ОАО «Алмаз» (г. Санкт-Петербург) строится третий малый артиллерийский корабль проекта 21630 «Махачкала».

Помимо боевых кораблей, идет обновление судов вспомогательного флота.

В ноябре 2011 года в состав флотилии поступил второй рейдовый буксир РБ-10 проекта 705б, построенный филиалом ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» - Астраханским судоремонтным заводом. До конца 2012 года в состав флотилии будет включен третий буксир данного проекта.

Согласно планам, к 2020 году Каспийская флотилия получит не менее 16 новых надводных кораблей и судов обеспечения, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.