на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«VSE корп.» завершает ремонт тральщиков класса «Оспри» для ВМС Тайваня

13:35 | 27 января 2012 года, пятница

ЦАМТО, 27 января. Компания «VSE корп.» завершает ремонт двух минных тральщиков класса «Оспри» из состава ВМС США, предназначенных для передачи Тайваню.

Продажа Тайваню тральщиков «Юнг Джин» (MHC-1310, экс-«Ориоль») и «Юнг Ан» (MHC-1311, экс-«Фалкон») была одобрена Конгрессом США в 2010 году.

Тайвань обратился к США с запросом на приобретение двух минных тральщиков класса «Оспри» из числа излишних вооружений, включая выполнение работ по восстановлению и модернизации кораблей, ремонту гидроакустической системы AN/SQQ-32 и поставку другого оборудования. Полная стоимость заказа оценивается в 105 млн дол.

В настоящее время восстановление и модернизация кораблей, снятых с вооружения в июне 2006 года, завершается. Работы по  контракту с Командованием кораблестроения и вооружения ВМС США выполняет «VSE корп.». Восстановление началось на предприятии «Галф Копер шип репейр». Стоимость работ, включая ремонт корпуса, силовой установки и оборудования, составила 30 млн дол.

ВМС США также проводят модернизацию систем управления и боевых систем. Недавно установленное оборудование включает навигационные РЛС «Фуруно». Комплект противоминной борьбы, вероятно, будет включать уже эксплуатировавшийся дистанционно управляемый подводный аппарат AN/SLQ-48(V)2 для поиска и обнаружения мин и ГАС AN/SQQ-32.

В настоящее время компания VSE сосредоточила усилия на подготовке экипажей ВМС Тайваня перед началом морских испытаний, запланированных на февраль 2012 года. Как планируется, после завершения испытаний в мае или июне корабли будут отправлены заказчику.