на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сколько в итоге Россия выплатила Ирану за аннулирование контракта на поставку ЗРС С-300ПМУ-1?

16:05 | 20 января 2012 года, пятница

ЦАМТО, 20 января. Россия вернула Ирану предоплату и выплатила неустойку за несостоявшиеся поставки ЗРС С-300ПМУ-1, заявил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади на пресс-конференции в «РИА Новости».

Если слова посла были переведены правильно, то новостью является информация о выплате неустойки, о чем ранее никогда не сообщалось.

О том, что Ирану возвращен аванс в сумме 167 млн дол, выданный ранее российской стороне в рамках контракта на поставку ЗРС С-300ПМУ-1, в сентябре 2011 года сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин.

А.Исайкин тогда подчеркнул, что невозможность выполнения этого контракта связана с форс-мажорными обстоятельствами в связи с введением против Ирана СБ ООН эмбарго на поставку вооружений.

Как подчеркнул А.Исайкин, «это не такая большая сумма, но, тем не менее, это потеря».

СПРАВКА ЦАМТО

Впервые о том, что Россия должна выплатить Ирану только авансовый платеж за аннулирование контракта на поставку ЗРС С-300ПМУ-1 в сумме 166,8 млн дол, сообщил генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов в начале октября 2010 года.

По его словам, «никакие другие компенсации за отказ от контракта не предусмотрены». Эту сумму Иран выплатил России в качестве авансового платежа в рамках реализации работ по выполнению контракта.

По словам С.Чемезова, «в соответствии с пунктом контракта о форс-мажорных обстоятельствах, мы обязаны вернуть только авансовый платеж».

Как заявил С.Чемезов, в данном случае форс-мажорным обстоятельством является резолюции СБ ООН № 1929, на основе которой был издан соответствующий указ президента РФ Дмитрия Медведева.

Согласно экономическому словарю, форс-мажорные обстоятельства или обстоятельства непреодолимой силы - это чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников экономического соглашения обстоятельства, в связи с которыми участники оказываются неспособными выполнить принятые ими обязательства.

Запрещение экспорта (импорта) международных организаций, правительств и правительственных органов относится к категории так называемых «длительных» форс-мажорных обстоятельств.

Форс-мажорные обстоятельства освобождают контрагента от материальной ответственности за несоблюдение договорных обязательств при условии, что он немедленно известит партнера о наступлении чрезвычайных обстоятельств и возобновит выполнение условий договора при прекращении их действия.

Ответственность на случай форс-мажорных обстоятельств может включаться, а может не включаться в договоры.

Как отметил тогда С.Чемезов, комплексы С-300ПМУ-1, которые предназначались для передачи Ирану, уже готовы (по состоянию на начало октября 2010 года). В этой связи он не исключил возможности того, что они могут быть проданы другой стране, а часть вырученных за них средств пойдет на компенсацию предоплаты, выплаченной Тегераном.