на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Проекты «Сухого» Су-34, Су-27СМ3 и ПАК ФА вошли в число наиболее важных для обороны страны

12:25 | 11 января 2012 года, среда

ЦАМТО, 11 января. В 2011 году компания «Сухой» реализовала ряд важных для укрепления обороноспособности страны проектов. «Военное обозрение» провело соответствующий опрос экспертов, результаты которого опубликованы на сайте этого интернет-издания.

В число «событий со знаком плюс» включены поставка на вооружение войск Западного военного округа шести фронтовых бомбардировщиков Су-34 и завершение выполнения подписанного в 2009 году контракта на поставку ВВС РФ 12 новых истребителей Су-27СМ3.

В перечень успехов отечественного ОПК в минувшем году также вошел публичный дебют перспективного авиационного комплекса пятого поколения (ПАК ФА) на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском. Издание отмечает, что первый самолет был поднят в воздух в 2010 году, сейчас в испытаниях участвуют 3 машины.

В области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами эксперты выделили совместные российско-индийские проекты и, в первую очередь, разработку для ВВС этой страны истребителя пятого поколения. «Сухой» принимает активное участие и в других двусторонних программах - модернизации парка состоящих на вооружении ВВС Индии истребителей Су-30МКИ, послепродажном обслуживание этих самолетов, а также  интеграции ракеты «Брамос» с состав вооружения Су-30МКИ. «Военное обозрение» также отмечает среди важнейших событий в этой области поставку самолетов Су-30МК2 Вьетнаму.

Как отмечает пресс-служба компании «Сухой», в целом абсолютным лидером по упоминаю в различных итоговых рейтингах и опросах 2011 года является программа ПАК ФА.