на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России продолжится создание РЛС СПРН нового поколения

15:15 | 9 января 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 9 января. В 2011 году дежурные силы системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и информационных средств системы ПРО обнаружили около 30 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет (БР) и ракет космического назначения (РКН).

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, пропусков обнаружений при нахождении траекторий в зоне ответственности российских средств не допущено, что подтверждает постоянную высокую степень боеготовности средств систем ПРН и ПРО.

Благодаря вводу в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) новых радиолокационных средств, обладающих более высокими боевыми возможностями и эксплуатационными характеристиками, система ПРН вышла на новый высокотехнологичный этап развития.

В настоящее время уже три радиолокационные станции нового поколения, созданные по технологии высокой заводской готовности (ВЗГ), введены в состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении. В конце 2011 года в состав СПРН введена новая радиолокационная станция «Воронеж-ДМ» в Калининградской области, полностью готова к заступлению на боевое дежурство РЛС ВЗГ в Ленинградской области. Еще одна новая РЛС несет опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае. На 2012 год запланированы государственные испытания полного состава этой станции с последующей постановкой на боевое дежурство. Кроме того, в текущем году на опытно-боевое дежурство заступит радиолокационная станция нового поколения в Иркутской области. Строительство этой станции еще не завершено, но она уже проводит измерения.

Совершенствование средств космического эшелона системы ПРН связано с созданием Единой космической системы обнаружения и боевого управления (ЕКС).

Активное развитие российской системы предупреждения о ракетном нападении позволит гарантированно выполнять боевую задачу по обнаружению стартов баллистических ракет и радиолокационному контролю всех ракетоопасных направлений с территории Российской Федерации, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.