на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Венгрия ведет переговоры о продлении срока лизинга истребителей JAS-39 «Грипен»

12:50 | 9 января 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 9 января. Минобороны Венгрии начало переговоры с Агентством по экспорту оборонной продукции (FXM) о внесении изменений в лизинговое соглашение на поставку истребителей JAS-39 «Грипен», сообщает газета «Непсабатшаг» со ссылкой на заявление министра обороны Чаба Хенде.

Министр дал письменный ответ на запрос, сделанный членом парламента Агнес Вадэй (Agnes Vadai), в связи с полученной ею информацией о том, что правительство Венгрии намерено продлить срок лизинга на период после 2016 года и снизить стоимость ежегодной оплаты.

В своем ответе Чаба Хенде подтвердил факт ведущихся переговоров, ссылаясь на  необходимость снижения выплат в связи с сокращением оборонных расходов.

Полная стоимость подписанного в 2003 году 10-летнего лизингового соглашения, предусматривающего поставку 14 самолетов (12 одноместных версии С и 2 двухместных версии D), составляет 340 млрд форинтов (1,09 млрд евро). Еще 58 млрд форинтов (187 млн евро) было затрачено на подготовку личного состава. Ежегодная выплата Министерства обороны Венгрии по этим контрактам оценивается в 30 и 2 млрд форинтов, соответственно.

Первые 5 истребителей JAS-39 «Грипен» прибыли на авиабазу Кечкемет в марте 2006 года. Агентство по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) полностью завершило программу поставки ВВС Венгрии 14 истребителей JAS-39 «Грипен»  в конце января 2008 года.