на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина передала Ираку второй военно-транспортный самолет Ан-32

10:20 | 28 декабря 2011 года, среда

ЦАМТО, 28 декабря. Украина передала Ираку второй военно-транспортный самолет Ан-32. Церемония передачи самолета заказчику состоялась 27 декабря на территории международного грузового аэропорта «Антонов», сообщила пресс-служба ГК «Укрспецэкспорт».

«Мы отправляем очередную машину нашим партнерам в Ирак. Мы очень старались оправдать ожидания заказчика и подтвердить свой высокий уровень », - заявил на церемонии генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин. «Украина надеется, что в ближайшее время будут заключены новые контракты с Ираком на поставку военной техники», - подчеркнул он.

Д. Саламатин выразил благодарность коллективу ГП «Антонов», которое осуществляет сборку самолетов Ан-32, и коллективу Государственной компании «Укрспецэкспорт», которая сопровождает выполнение контракта, за работу, которую они провели в интересах иракского заказчика.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак Шорш Халид Саид заявил, что иракское руководство возлагает большие надежды на дальнейшее развитие сотрудничества между Ираком и Украиной. Он отметил, что сегодня Ирак испытывает потребность в самолетах, и «это открывает большие перспективы сотрудничества с Украиной». «Мы надеемся на быструю передачу остальных четырех самолетов, поскольку Ираку они особенно будут нужны после вывода американских войск», - подчеркнул посол.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».