на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

С борта РПКСН «Юрий Долгорукий» произведен успешный залповый пуск двух БРПЛ «Булава»

22:35 | 23 декабря 2011 года, пятница

ЦАМТО, 23 декабря. В рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний РПКСН «Юрий Долгорукий» выполнил завершающую в этом году стрельбу ракетным оружием из подводного положения, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

Особенностью данного пуска стала отработка залповой стрельбы двумя баллистическими ракетами морского базирования «Булава» с борта ее штатного носителя – головного ракетоносца четвертого поколения проекта «Борей».

Пуск ракет был произведен крейсером из подводного положения в акватории Белого моря по полигону Кура на полуострове Камчатка. Полет проходил в штатном режиме. Боевые блоки ракет прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля.

Экипаж РПКСН «Юрий Долгорукий» под командованием капитана первого ранга Владимира Ширина уже четвертый раз за полгода успешно провел испытательные пуски БРПЛ «Булава», традиционно демонстрируя высокий профессионализм и морскую выучку. Предыдущие пуски были выполнены в июне, августе и октябре.