на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

С Китаем заключен контракт на поставку трех военно-транспортных самолетов Ил-76 из наличия МО РФ

16:05 | 22 декабря 2011 года, четверг

ЦАМТО, 22 декабря. С Китаем заключен контракт на поставку трех военно-транспортных самолетов Ил-76 из наличия МО РФ, сообщил в интервью газете «Военно-промышленный курьер» заместитель директора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн.

По его словам, «нами предложено еще несколько бортов. Так что работа в этом направлении ведется достаточно активно».

СПРАВКА ЦАМТО

В Сочи 8 сентября 2005 года состоялось 12-е заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, в рамках которого был подписан контракт на поставку 34 военно-транспортных самолетов Ил-76МД и 4 самолетов-заправщиков Ил-78МК с двигателями Д-30КП-2 производства НПО «Сатурн». Общая стоимость сделки оценивалась в сумму 1,045 млрд дол. Сборка самолетов должна была осуществляться на ТАПОиЧ.

Согласно контракту, поставка первых машин была запланирована на 2007 год. Но головной подрядчик ТАПОиЧ в марте 2006 года отказался подписать договор комиссии с «Рособоронэкспортом» по согласованной с китайской стороной цене. В итоге российская сторона не смогла подтвердить Пекину вступление контракта в силу, и переговоры были заморожены.

После длительного перерыва в 2010 году Россия и Китай заявили о намерении начать переговоры по заключению контракта на новых условиях.

На вооружении ВВС НОАК имеется 18 Ил-76 и четыре самолета-заправщика Ил-78.