на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Директорский корпус ОПК РФ не согласен с Минобороны о нормах рентабельности предприятий при выполнении ГОЗ

12:20 | 22 декабря 2011 года, четверг

ЦАМТО, 22 декабря. Директорский корпус предприятий ОПК РФ не согласен с Минобороны о нормах рентабельности предприятий при выполнении ГОЗ, сообщает газета «Ведомости».

Выпущенные в начале и середине 2011 года указания Минобороны о рентабельности при выполнении гособоронзаказа были раскритикованы 21 декабря директорами оборонных предприятий, собравшимися в Общественной палате по инициативе Союза машиностроителей, отмечает газета.

Согласно нормативам Минобороны, норма рентабельности головного исполнителя не может превышать 20%, а у подрядчиков - 1%.

По оценке президента ОАО «ОАК» Михаила Погосяна, «собственные затраты ОАК на выполнение контракта составляют 30% от его стоимости (рентабельность - 6%), расходы подрядчиков - 70% (0,7%), поэтому предельная рентабельность составит около 7%», - отмечают «Ведомости».

Более того, и этот показатель рентабельности практически недостижим, поскольку Минобороны запрещает относить к себестоимости расходы на перевозку узлов и агрегатов авиатехники самолетами, страхование техники при проведении испытаний и затраты на покупку комплектующих без военной приемки. В этой связи, такие нормы рентабельности, по мнению М.Погосяна, приведут к убыткам ОАК.

В целом участники заседания сошлись в том, что эти нормы рентабельности приведут к срыву гособоронзаказа.

Как сообщают «Ведомости», представители оборонных предприятий предложили принять поправки в закон о госзакупках, которые разрешили бы гибкие, зависящие от фактических затрат цены при исполнении многолетних контрактов.

По итогам обсуждения было принято решение обратиться в правительство с просьбой разобраться с указаниями Минобороны.