на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Третий и четвертый УДК «Мистраль» будут строиться на «Севмаше»

10:25 | 22 декабря 2011 года, четверг

ЦАМТО, 22 декабря. Третий и четвертый УДК «Мистраль», скорее всего, будут строиться на «Севмашпредприятии» в Северодвинске, заявил в интервью «Российской газете» министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

По его словам, «французская сторона определит, где им проще и быстрее подготовить производство. Скорее всего, это будет на «Севмаше».

Как отметил А.Сердюков, «перед этим надо будет решить ряд вопросов и, прежде всего, по ценообразованию, так как Россия хочет купить третий и четвертый УДК «Мистраль» по несколько меньшей стоимости, чем первые два».

СПРАВКА ЦАМТО

В сентябре этого года А.Сердюков заявил, что контракт с Францией на лицензионное строительство третьего и четвертого УДК «Мистраль» планируется подписать до конца 2011 года. Теперь, скорее всего, подписание контракта откладывается.

Контракт на закупку Россией двух первых УДК «Мистраль» был подписан 17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. В присутствии президента РФ Дмитрия Медведева контракт подписали генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин и генеральный директор - президент DCNS Патрик Буасье.

«Французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам и системам связи», - заявил тогда глава ОСК Роман Троценко.

Р.Троценко сообщил, что по первым двум кораблям на российских верфях будет выполнено 40% работ.

В рамках контракта по первым двум УДК «Мистраль» компания DCNS, выступающая в качестве руководителя работ, выполнит строительство кораблей и интеграцию систем управления и связи. Строительство будет осуществляться на предприятии «STX Франс» в Сен-Назере. Также заключено соглашение субподряда между STX и Объединенной судостроительной корпорацией, предусматривающее участие в строительстве российских компаний.

Третий и четвертый корабли будут построены в России.

DCNS заявила, что продажа двух УДК ВМФ России позволит обеспечить более 1000 рабочих мест во Франции в течение 4 лет.

Первый УДК будет поставлен России в 2014 году – через три года после вступления в силу контракта. Второй десантно-вертолетный корабль-док планируется передать в 2015 году.

Информация о стоимости контракта несколько разнится. Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что сумма контракта по первым двум УДК составила 1,2 млрд евро, однако министр внешней торговли Франции Пьер Лелуш оценил контракт в 1,12 млрд евро.

«Мистраль» спроектирован как корабль для «проецирования силы и управления». Наряду с тем, что «Мистраль» представляет собой обычное десантно-высадочное средство, его также можно использовать в качестве корабля управления, что вызвало наибольшую заинтересованность ВМФ РФ.

Корабли типа «Мистраль» могут использоваться в качестве десантно-вертолетного корабля-дока, для перевозки военной техники и личного состава и высадки на необорудованное побережье с использованием вертолетов и быстроходных десантных кораблей, плавучего госпиталя, эвакуационного судна для гуманитарных миссий. Имеющийся на борту оборудованный передовыми средствами связи центр управления делает его идеальной кораблем командования и управления.

Подписанный в Петербурге контракт стал первым случаем продажи УДК «Мистраль за рубеж. Ранее УДК «Мистраль» проиграл в тендере на поставку универсальных десантных кораблей ВМС Австралии.