на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Азербайджан подписал с «Парамаунт Груп» контракт на лицензионное производство очередной партии бронемашин «Матадор» и «Мародер»

17:40 | 21 декабря 2011 года, среда

ЦАМТО, 21 декабря. Министерство оборонной промышленности (МОП) Азербайджана подписало с южноафриканской компанией «Парамаунт Груп» контракт на лицензионное производство очередной партии из 60 бронемашин «Матадор» и «Мародер», сообщает агентство APA.

По словам министра оборонной промышленности Явера Джамалова, соответствующие структуры МОП и «Парамаунт Груп» в настоящее время работают над реализацией этого проекта. Как планируется, реализация программы будет завершена до конца 2012 года.

Касаясь переговоров о совместном производстве нового бронированного автомобиля южноафриканской компании «Мбомбе» (Mbombe), министр отметил, что «этот вопрос рассматривается и, возможно, бронеавтомобиль будет представлен в Баку в 2012 году, после чего МОП примет соответствующее решение», - отмечает АПА.

Как сообщалось ранее, контракт на изготовленные «Парамаунт Груп» совместно с заводом Электронно-вычислительных машин первой партии из 30 бронемашин (15 бронемашин «Мародер» и 15 «Матадор») был подписан в 2009 году. Первые образцы были переданы Министерству обороны Азербайджана в марте 2010 года. Контракт на изготовление машин был выполнен в марте текущего года. С марта по июнь транспортные средства были оснащены вооружением национального производства.