на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Комплекс «Бал-Э» поступил на вооружение берегового ракетного подразделения Каспийской флотилии

10:30 | 2 декабря 2011 года, пятница

ЦАМТО, 2 декабря. Мобильный береговой ракетный комплекс «Бал-Э» поступил на вооружение сформированного в этом году берегового ракетного подразделения Каспийской флотилии (КФл).

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, в настоящее время специалисты завода-изготовителя ОАО «Научно-производственное предприятие Калужский приборостроительный завод «Тайфун» осуществляют настройку радиолокационной аппаратуры и сведение в единую сеть всей системы управления комплексом.

Мобильный береговой ракетный комплекс (БРК) «Бал-Э» с противокорабельной ракетой (ПКР) типа Х-35 разработан по заказу Военно-морского флота РФ в конце 1990-х гг.

На вооружение принят в 2008 году. В течение 2011 года часть офицеров берегового ракетного дивизиона КФл изучила новый ракетный комплекс на специальных курсах завода-изготовителя.

В состав комплекса «Бал-Э» входят самоходный командный пункт управления и связи, самоходная пусковая установка, транспортно-перегрузочная машина и машина связи (всего до 11 специальных машин).

Комплекс способен поражать цели на расстоянии до 120 км в любое время суток и при самых неблагоприятных погодных условиях. Время приведения в боевую готовность - 10 мин, запас хода - 850 км, боекомплект - 64 ракеты, количество ракет в одном залпе - 32 ед.

Огневая мощь комплекса «Бал-Э» способна сорвать выполнение боевой задачи крупной корабельной ударной группы, десантного отряда или конвоя вероятного противника. Особенность комплекса состоит в том, что пусковые установки могут размещаться на скрытых позициях на удалении до 10 км от берега.

В течение 2012 учебного года ракетчикам предстоит осуществить не менее трех ракетных пусков из нового комплекса по имитаторам морских надводных целей.