на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первая дежурная смена командного пункта Войск ВКО заступила на боевое дежурство

10:05 | 1 декабря 2011 года, четверг

ЦАМТО, 1 декабря. В соответствии с решением президента в ВС РФ сформирован новый род войск - Войска воздушно-космической обороны (ВКО). Это принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере.

Как сообщили в Группе информационного обеспечения Войск воздушно-космической обороны, 1 декабря в 10:00 мск первая дежурная смена командного пункта Войск ВКО заступила на боевое дежурство и приняла на себя управление силами и средствами систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной и противовоздушной обороны, контроля космического пространства, запуска и управления космических аппаратов российской орбитальной группировки.

Командный пункт Войск ВКО предназначен для обеспечения централизованного боевого управления дежурными силами ВКО в различных степенях боевой готовности, сбора и обобщения информации по обстановке в объединениях, соединениях и воинских частях и обеспечения ею руководящего состава Войск ВКО.

Решение данных задач в мирное время позволяет своевременно предупредить Верховного Главнокомандующего ВС РФ о воздушно-космическом нападении, оповестить органы государственного и военного управления, войска (силы) о военных опасностях и угрозах; обеспечить готовность к отражению ударов средств воздушно-космического нападения; развертывать и поддерживать в стратегической космической зоне орбитальные группировки космических аппаратов, обеспечивающих деятельность ВС РФ.

Войска ВКО сформированы на базе соединений и воинских частей Космических войск, а также войск оперативного стратегического командования Воздушно-космической обороны. Создание Войск ВКО было продиктовано объективной необходимостью объединения сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в космосе и из космоса, с воинскими формированиями, обеспечивающими противовоздушную оборону страны, с целью создания единой системы воздушно-космической обороны.