на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В РВСН обеспечен требуемый уровень боевой готовности ракетных комплексов

16:05 | 18 ноября 2011 года, пятница

ЦАМТО, 18 ноября. Министром обороны Российской Федерации отмечено, что Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) обеспечили выполнение задач ядерного сдерживания в составе стратегических ядерных сил России.

Об этом заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев в ходе выступления на расширенном заседании Военного совета РВСН, посвященном итогам работы руководящего состава РВСН в 2011 учебном году и направлениям деятельности органов военного управления и войск на 2012 учебный год, сообщили в Группе информационного обеспечения РВСН.

По словам командующего РВСН, данный вывод подтверждается результатами проверок военной инспекцией Минобороны России управления Владимирского ракетного объединения, Йошкар-Олинского и Барнаульского ракетных соединений, а также результатами работы в войсках офицеров командования РВСН.

Говоря о ходе перевооружения на новые ракетные комплексы, генерал-лейтенант Сергей Каракаев отметил, что в 2011 году в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) завершено перевооружение на новейший подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс» первого полка, который доведен до полного штата. Получена техника и организованы работы по подготовке к перевооружению на данный ракетный комплекс второго полка этого же ракетного соединения, где к концу 2011 года планируется поставить на боевое дежурство два ракетных дивизиона.

Кроме того, до конца текущего года в Татищевском ракетном соединении (Саратовская область) на боевое дежурство планируется поставить четыре шахтные пусковые установки ракетного комплекса «Тополь-М».

По словам командующего РВСН, в соответствии с Государственной программой вооружения на 2011-2020 гг. ведутся работы по созданию перспективных ракетных комплексов.

Подводя итоги 2011 года, генерал-лейтенант Сергей Каракаев отметил, что в этот период продолжалась работа по совершенствованию системы боевого управления и связи РВСН за счет модернизации действующих и ввода в строй новых пунктов управления, их оснащения новыми образцами средств боевого управления и связи.

Говоря о решении других задач 2011 года, командующий РВСН также сообщил, что за истекший период были разработаны и утверждены проекты основополагающих уставных документов РВСН, организована их апробация в органах управления и войсках. Управления ракетных дивизий переведены на новую организационно-штатную структуру. Оптимизированы состав и структура частей центрального подчинения.

Обеспечена способность органов управления, соединений и воинских частей осуществить приведение в высшие степени боевой готовности. Все соединения и воинские части РВСН по данному элементу в 2011 году оценены положительно.

Боевая выучка соединений, воинских частей и подразделений поддерживалась на уровне, гарантирующем их способность вести боевые действия в различных условиях обстановки. Проведена апробация порядка несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности с увеличенной продолжительностью нахождения ракетных полков с подвижными грунтовыми ракетными комплексами на маршрутах боевого патрулирования.

Подготовка механиков-водителей многоосных шасси обеспечила безаварийную эксплуатацию ядерного оружия. Несмотря на то, что сейчас более 70% ракетных комплексов находятся за пределами гарантийных сроков, техническое состояние, характеристики надежности вооружения и военной техники обеспечили поддержание требуемого уровня боевой готовности ракетных комплексов. Не допущено аварий и катастроф, а также гибели личного состава при эксплуатации ракетного вооружения.