на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Контракт на поставку ВВС Индии двух дополнительных самолетов ДРЛОиУ «Фалкон» находится на финальной стадии согласования

12:05 | 9 ноября 2011 года, среда

ЦАМТО, 9 ноября. Индия намерена в ближайшее время подписать контракт на закупку двух дополнительных самолетов ДРЛОиУ «Фалкон», сообщает «Таймс оф Индиа» со ссылкой на источник в Минобороны страны.

По словам источника газеты, «контракт находится на финальной стадии согласования». Стоимость двух самолетов, по неофициальной информации, может составить 800 млн дол.

ВВС Индии уже достаточно давно инициировали процедуру приобретения двух дополнительных самолетов ДРЛОиУ. Они пополнят парк из трех систем «Фалкон», приобретенных в рамках трехстороннего контракта стоимостью 1,1 млрд дол, подписанного с Израилем и Россией в марте 2004 года. Данный контракт содержал опцион на дополнительную закупку от трех до пяти самолетов.

Поставляемые самолеты оборудованы четырьмя двигателями ПС-90А-76, РЛС с фазированной антенной решеткой, бельгийскими 20-дюймовыми ЖКИ, системой радиоэлектронной защиты израильской компании «Элбит системз», а также другими системами индийского и французского производства. Экипаж каждого самолета составляет 18 человек. БРЛС EL/M-2075 может одновременно обнаруживать на дальности до 400 км и сопровождать около 60 целей в секторе 360 град.

Два самолета уже приняты на вооружение. Первый из них ВВС Индии получили 25 мая 2009 года. Второй Ил-76 с системой ДРЛОиУ прибыл в Индию 25 марта 2010 года. Первоначально третий самолет планировалось поставить к декабрю 2010 года, однако, основываясь на опыте эксплуатации первых двух образцов, Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии направила компании «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI) запрос об оснащении третьего самолета неназванным дополнительным оборудованием. Платформа была поставлена в Израиль российскими производителями в октябре 2010 года. Согласно предварительным данным, поставка последнего самолета ВВС Индии запланирована на осень 2011 года. Все самолеты будут базироваться на авиабазе в Агре.

Контракт стоимостью 1,1 млрд дол на закупку трех БРЛС EL/M-2075 «Фалкон» компании «Элта» и установку их на борту российских самолетов Ил-76 Минобороны Индии подписало в марте 2004 года.