на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Консорциум «Еврофайтер» предлагает ВВС Чехии истребители EF-2000 «Тайфун»

11:20 | 1 ноября 2011 года, вторник

ЦАМТО, 1 ноября. Консорциум «Еврофайтер» предлагает истребители EF-2000 «Тайфун» в качестве решения проблемы обеспечения противовоздушной обороны Чехии в период после 2015 года.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на чешские СМИ, консорциум предлагает поставить ВВС Чехии как новые, так и бывшие в эксплуатации самолеты.

По информации представителя «Еврофайтер» Марко Валерио Бонелли, окончательное предложение будет сформулировано после публикации Чешской Республикой объявления о тендере. Самолеты могут быть поставлены из состава ВВС Германии, Италии, Испании и Великобритании.

По оценке экспертов, стоимость бывшего в эксплуатации истребителя «Тайфун» может быть на 30-40% ниже, чем нового самолета.

Министерство обороны Чехии отказалось комментировать предложение консорциума, так как в настоящее время готовит анализ различных возможностей обеспечения противовоздушной обороны страны на перспективу.

Первоначально было объявлено, что данный обзор будет представлен правительству к концу сентября, однако затем дата была перенесена на конец октября – начало ноября. Анализ будет включать различные варианты, и Кабинет министров должен будет принять один из них.

10-летний договор на лизинг шведских истребителей JAS-39 «Грипен» истекает в конце 2014 года. Министерство обороны ранее заявляло, что закупка бывших в эксплуатации истребителей позволит удовлетворить потребности ВВС на следующие два десятилетия.

По оценке источников в промышленности, если рассматривать закупку EF-2000, то запросам ВВС Чехии в лучшей степени удовлетворяют самолеты итальянских ВВС, принятые на вооружение в 2006 году.

Шведское правительство, со своей стороны, также заявило о готовности предложить Чехии различные варианты поставки JAS-39 «Грипен» – от продления лизинга до выкупа самолетов.