на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Строительство новой РЛС в Иркутской области ведется в соответствии с графиком

10:45 | 28 октября 2011 года, пятница

ЦАМТО, 28 октября. Появившаяся в ряде СМИ информация о нарушении режима функционирования строящейся в Иркутской области новой РЛС из-за повреждения силового электрического кабеля не соответствует действительности, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

В рамках развития системы предупреждения о ракетном нападении в Иркутской области ведется строительство РЛС нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), создаваемой по технологии высокой заводской готовности.

В настоящее время станция в систему ПРН не введена, представителями промышленности на объекте проводятся плановые работы по наладке и тестированию оборудования.

Повреждение злоумышленниками участка кабеля, соединяющего строящуюся станцию с одной из юстировочных антенн, не повлияло на сроки проведения пуско-наладочных работ, и в запланированный срок на станции было успешно проведено первое тестирование установленного технологического оборудования.

В ближайшее время на станции планируется проведение первого сеанса выхода в эфир, после чего офицеры Космических войск совместно с представителями промышленности приступят к подготовке станции к несению опытно-боевого дежурства.

Функционирование радиолокационных станций системы ПРН организовано таким образом, что нарушение отдельных элементов систем жизнеобеспечения не влияет на боеготовность объекта, поскольку все ключевые линии связи и энергообеспечения дублированы, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.