на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Индии отдало предпочтение вертолетам AH-64D «Апач»

13:40 | 25 октября 2011 года, вторник

ЦАМТО, 25 октября. Минобороны Индии в тендере на закупку ударных вертолетов отдало предпочтение вертолетам AH-64D «Апач» компании «Боинг», сообщает «Российская газета» со ссылкой на агентство «Интерфакс», которое, в свою очередь, цитирует неназванный источник в Минобороны Индии.

По словам источника, определяющим в выборе стали проведенные в конце 2010 года огневые испытания вертолетов Ми-28Н и AH-64D «Апач».

Представитель Западного авиационного командования заявил, что оба вертолета продемонстрировали отличную огневую мощь, но американский вертолет показал лучшие результаты по ряду ключевых характеристик.

Следует отметить, что официальных данных о выборе победителя тендера на поставку МО Индии ударных вертолетов на текущий момент не имеется.

СПРАВКА ЦАМТО

В начале 2008 года оборонное ведомство Индии объявило о начале тендера на поставку 22 ударных вертолетов потенциальной стоимостью около 600 млн дол. В марте 2009 года МО Индии аннулировало конкурс, заявив, что ни одно из представленных претендентами предложений не соответствует требованиям индийских ВВС. О возобновлении тендера было объявлено в мае 2009 года.

Для создания максимально благоприятных условий для заключения контракта были внесены изменения в установленную государством практику выполнения зарубежным поставщиком офсетных обязательств. Это условие подразумевает реинвестирование поставщиком до 50 проц. средств от общей суммы сделки в организацию в Индии производств, связанных с реализацией заказа. Такое положение позволяет стимулировать укрепление отечественных предприятий ОПК, но зачастую вступает в противоречие с коммерческими интересами экспортера. Учитывая это обстоятельство, порог офсета для вертолетного тендера был снижен до 30 проц.

Первоначально в тендере участвовали AW-129 «Мангуста» компании «Агуста/Уэстленд», AH-1Z «Супер Кобра» компании «Белл геликоптер», AH-64D «Апач» компании «Боинг», EC-665 «Тигр» консорциума «Еврокоптер» и российский Ми-28Н.

В августе 2009 года компания «Белл» объявила, что поскольку испытания версии вертолета АХ-1Z пока не завершены, он не может быть предложен ВВС Индии.

В октябре 2009 года из числа участников тендера на поставку ударных вертолетов МО Индии вышла компания «Еврокоптер».

В итоге в финал тендера вышли Ми-28Н и AH-64D «Апач».

Россия участвует еще в двух вертолетных тендерах в Индии: на поставку 12 тяжелых транспортных вертолетов и 197 легких многоцелевых вертолетов.