на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны определилось с разработчиками больших БЛА для российской армии

11:30 | 11 октября 2011 года, вторник

ЦАМТО, 11 октября. Подведены итоги проводившегося с августа тендера на разработку больших БЛА двух типов для российской армии – разведывательного и ударного, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Минобороны.

Тендер на проведение ОКР (предусматривает создание готового к производству образца) стоимостью более 2 млрд руб. по разработке БЛА взлетной массой около 1 т выиграла петербургская компания «Транзас», тендер на НИР (создание демонстратора технологий) на сумму 1 млрд руб. по разработке БЛА взлетной массой до 5 т выиграло казанское предприятие «ОКБ «Сокол», отмечают «Ведомости».

Вице-президент группы компаний «Транзас» Виктор Годунов подтвердил «Ведомостям» информацию о результатах тендеров. По его словам, «в рамках соглашения о партнерстве «Транзас» сосредоточится на разработке систем управления обоими аппаратами, а «Сокол» - на разработке самих летательных аппаратов и наземных компонентов», - отмечают «Ведомости».

По словам источника в Минобороны, в первом конкурсе участвовал также концерны «Вега» и «Туполев», во втором - РСК «МиГ».