на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Системы и средства связи РВСН переводят на цифровые технологии

16:15 | 16 сентября 2011 года, пятница

ЦАМТО, 16 сентября. Перевод в РВСН систем связи на цифровое телекоммуникационное оборудование станет главным средством повышения качества информационного обмена при управлении войсками, сообщили в группе информационного обеспечения РВСН.

Начиная с 2010 года в боевые части РВСН уже поступили, а в 2011 году введены в эксплуатацию станции оперативно-диспетчерской связи. Также к концу 2011 года планируется ввести в эксплуатацию новую аппаратуру управления средствами и каналами связи на Центральном узле связи РВСН, узлах связи Владимирского ракетного объединения и Тейковского ракетного соединения. Кроме того, на объектах органов управления РВСН завершено развертывание структурированных кабельных систем для организации локальных вычислительных сетей, которые в последующем войдут в закрытый сегмент сети передачи данных Министерства обороны РФ.

C 2008 года созданы каналы видеоконференцсвязи между командными пунктами ракетных армий, Центральным командным пунктом РВСН и Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ.

В 2011 году объекты и узлы связи Владимирского и Омского ракетных объединений оснащены телекоммуникационным оборудованием и включены в объединенную автоматизированную цифровую систему связи Вооруженных сил Российской Федерации (ОАЦСС ВС РФ), в 2012 году в ОАЦСС ВС РФ будут включены объекты и узлы связи Оренбургского ракетного объединения, а с 2013 года - учебные центры, а также военно-учебные заведения, осуществляющие подготовку офицерских кадров для РВСН.

Все это позволит удовлетворить современным требованиям системы управления Вооруженными силами Российской Федерации в части обеспечения услуг и осуществления мер информационной безопасности, помехо- и разведзащищенности.