на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Иркутский авиазавод приступает к серийным поставкам УБС Як-130

13:25 | 12 сентября 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 12 сентября. Иркутский авиационный завод до конца 2011 года начнет серийные поставки УБС Як-130. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил президент НПК «Иркут» Алексей Федоров.

По его словам, «в финальной степени готовности находятся около 30 истребителей, в Алжир до конца года будут поставлены 16 заказанных машин», - отмечает агентство.

Из находящихся на заключительном этапе сборки 30 машин, 6 Як-130УБС изготавливались по заказу Ливии, контракт с которой заморожен.

По мнению А.Федорова, самолеты, которые сделаны для этой страны, будут переориентированы на другого заказчика, прежде всего, ВВС России. Однако для этого надо решить вопрос с Минобороны о стоимости этой партии машин.

По оценке ЦАМТО, среди других экспортных заказчиков Як-130 УБС следует отметить Сирию (по имеющимся данным, контракт с Сирией на поставку 24 Як-130УБС уже заключен). Еще одним «ближайшим» экспортным заказчиком рассматривается Вьетнам (8 машин).

Алжир ЦАМТО рассматривает также как перспективного заказчика второй партии самолетов Як-130УБС. Возможный дополнительный заказ Алжира оценивается в 12-16 машин (для замены парка L-39).

Касаясь внутренних программ, А.Федоров отметил, что в рамках ГПВ-2020 контракт с Министерством обороны РФ планируется заключить до конца 2011 года и начать поставки с 2012 года.

Ранее сообщалось, что в рамках ГПВ-2020 планируется подписать контракт с Минобороны РФ на поставку 65 Як-130УБС. Срок реализации этой программы рассчитан на период до 2015 года.

Успеху маркетинговой программы по продвижению Як-130УБС на мировом рынке во многом способствует то, что он определен базовым  учебно-боевым самолетом в российских ВВС.

Создание в короткие сроки нового УБС Як-130 для ВВС России во многом было обеспечено за счет успешного завершения работ с итальянской фирмой «Аэрмакки» по проекту УТС Як-130/АЕМ. Участие «Аэрмакки» в программе УТС Як-130 позволило адаптировать самолет к требованиям международного рынка и в условиях минимального государственного финансирования получить средства для создания российской версии самолета.

В 2001 году компания «Аэрмакки» за 77 млн дол выкупила у ОКБ Яковлева конструкторскую и техническую документацию на планер машины и стороны в дальнейшем стали разрабатывать на общей базе фактически два разных проекта  - М-346 и Як-130УБС.

УБС Як-130 по своим характеристикам находится между самолетами 4-го и 5-го поколений. У него большое будущее, в том числе с точки зрения экспортных возможностей. В частности, по экономичности эксплуатации он в 1,8 раза превышает британский УТС «Хоук», и при этом стоит значительно дешевле.

В разработку Як-130УБС заложена принципиально новая концепция. Во-первых, использование больших углов атаки (до 42 град.) для обучения типовым боевым маневрам самолетов 4-го и 5-го поколений; во-вторых - большая тяговооруженность; в третьих - возможность использования с высотных и грунтовых аэродромов. На базе этого самолета может быть создан целый ряд модификаций, включая УТС палубного базирования, одноместный легкий ударный самолет, легкий самолет-разведчик и беспилотный ударный самолет.