на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Боливия намерена закупить вторую партию УБС K-8VB в Китае

11:15 | 31 августа 2011 года, среда

ЦАМТО, 31 августа. Министр обороны Боливии Мария Сесилия Чакон Рендон в ходе недавнего визита в Китай провела переговоры о покупке дополнительной партии учебно-боевых самолетов K-8VB «Каракорум», сообщают боливийские СМИ.

Соглашение стоимостью 57,8 млн дол на поставку ВВС Боливии первой партии из 6 самолетов, а также сопутствующего оборудования было подписано с китайской корпорацией CATIC в 2009 году.

Самолеты прибыли в Боливию в разобранном виде 30 июня текущего года, собраны при участии китайских специалистов, испытаны в воздухе и с сентября будут использоваться по назначению.

Основной задачей УБС является поддержка операций по противодействию выращиванию и торговле наркотиками, контролю воздушного пространства, а также подготовка пилотов ВВС страны.

Поставленные УБС усилят парк состоящих на вооружении ВВС Боливии самолетов T-33 компании «Локхид Мартин», которые прошли модернизацию в 1997-2000 гг.

Тем не менее, все T-33 должны быть сняты с вооружения в 2015 году. В этой связи министр обороны Боливии обсудила в Китае возможность покупки очередной партии К-8. Предположительно, речь шла о поставке 12 машин, которые заменят 17 эксплуатирующихся Т-33. Учитывая стоимость первого контракта, второй оценивается в сумму около 100 млн дол, передает агентство «Альтаир».

По данным «Джейнс дифенс уикли», в ходе нынешнего визита были подписаны контракты на поставку Минобороны Боливии шести многоцелевых вертолетов H-425 компании «Харбин эйркрафт индастри групп» и двух средних военно-транспортных самолетов MA-60.