на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Президенту Сирии Башару Асаду передано послание президента России Дмитрия Медведева

18:50 | 29 августа 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 29 августа. По поручению президента России и в качестве его личного представителя заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов 29 августа посетил Дамаск.

В сирийской столице он был принят президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом, которому передал послание Дмитрия Медведева, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе состоявшейся беседы при обсуждении ситуации в Сирии с российской стороны главный акцент был сделан на необходимости немедленного и полного прекращения насилия с какой бы то ни было стороны, безотлагательного принятия конкретных шагов по реализации объявленных руководством САР реформ.

Было также подчеркнуто, что оппозиция не должна уклоняться от участия в предлагаемом властями диалоге, поскольку только такой путь может обеспечить восстановление гражданского мира и согласия, а также поступательное продвижение Сирии по пути демократических преобразований, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Сегодня же в интервью телеканалу Russia Today (RT) постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что представленный США и странами ЕС проект резолюции СБ ООН по Сирии абсолютно необъективен и может подтолкнуть сирийскую оппозицию к более активным действиям по свержению правительства, - передает «РИА Новости».

В. Чуркин подчеркнул, что по этой причине РФ категорически не приемлет «тех целей, которые наши западные коллеги пытаются достичь при помощи этой резолюции».

Ранее, дипломатический источник в Нью-Йорке сообщил «РИА Новости», что Россия подготовила свой проект резолюции по Сирии, который передан в секретариат ООН.