на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Боливии начали эксплуатацию УБС K-8 «Каракорум»

11:25 | 9 августа 2011 года, вторник

ЦАМТО, 9 августа. ВВС Боливии приняли на вооружение 6 учебно-боевых самолетов K-8 «Каракорум». Самолеты вошли в состав 34-й истребительной авиационной группы (Grupo Aereo de Caza 34) 2-й авиационной бригады ВВС Боливии.

Соглашение стоимостью 57,8 млн дол на поставку ВВС Боливии 6 самолетов, двух запасных двигателей, летного тренажера, системы диагностики оборудования KTS-2000BW, диалоговой мультимедийной системы обучения (IMI), начального комплекта запасных частей, оборудования для технического обслуживания и обучения персонала было подписано с китайской корпорацией CATIC в 2009 году.

Как планируется, УБС будут использоваться для поддержки операций по противодействию выращиванию и торговле наркотиками, контрабанде, контролю воздушного пространства, а также подготовки пилотов ВВС страны.

Самолеты прибыли в Боливию в разобранном виде в июне текущего года и были собраны при участии китайских специалистов.

Впервые УБС K-8 были официально продемонстрированы в ходе военного парада по случаю 186-й годовщины Вооруженных сил Боливии, который прошел в городе Тариха на юге страны.

Первоначально УБС будут размещены на авиабазе в Качабамбе, а затем – в стратегически важных центрах на всей территории страны. Самолеты усилят парк состоящих на вооружении ВВС Боливии самолетов T-33 компании «Локхид Мартин», которые прошли модернизацию в 1997-2000 гг.