на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Приоритет в перевооружении на ЗРС С-400 отдан центральному региону и северо-западному направлению

17:50 | 2 августа 2011 года, вторник

ЦАМТО, 2 августа. До конца этого года части ПВО Балтийского флота (БФ) получат два дивизиона ЗРС С-400, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в штабе БФ.

Агентство «Интерфакс» уточняет, что ЗРС С-400 получат части ПВО БФ, дислоцированные в Калининградской области.

Таким образом, Калининградская область станет второй после Московской области, где будут размещены ЗРС С-400. То есть приоритет в перевооружении на новые комплексы для усиления группировки ПВО отдан центральному промышленному региону европейской части России и северо-западному направлению. Третьим приоритетом является регион Дальнего Востока.

Первый полк, оснащенный ЗРС С-400, заступил на боевое дежурство в 2007 году в подмосковной Электростали, в ближайшее время в районе Дмитрова  заступит на боевое дежурство второй полк С-400. Третий полк ЗРС С-400 заступит на боевое дежурство к концу этого года в Звенигороде.

Каждый полк состоит из двух или трех дивизионов. До 2020 года на вооружение российской армии, согласно госпрограмме вооружения, должно поступить 56 дивизионов ЗРС С-400.

Российские зенитные ракетные системы дальнего действия С-400 на сегодняшний день являются самыми эффективными средствами обороны важных объектов государственного и военного управления, военных баз, группировок войск, стартовых позиций ракет и иных объектов от ударов всех типов ракет, в том числе баллистических и других средств воздушно-космического нападения.