на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Соединения и части Балтийского флота получают новое вооружение

13:35 | 28 июля 2011 года, четверг

ЦАМТО, 28 июля. В настоящее время интенсивно проводится перевооружение соединений и частей Балтийского флота, сообщили в группе информационного обеспечения БФ.

В боевой состав БФ вошли современные корабли, оснащенные новейшим вооружением и техническими средствами: сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корвет «Стерегущий», дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург». Ожидается поступление серийных корветов «Сообразительный» и «Бойкий» для противолодочной и противовоздушной обороны, десантных кораблей и катеров. Продолжится модернизация уже имеющихся кораблей, на которых будут установлены новые системы управления и вооружение.

Новыми образцами вооружения и военной техники планируется оснастить береговые войска флота, в частности, перевооружить общевойсковые соединения и морскую пехоту на новые образцы танков и боевых машин, осуществить поставку нового вооружения и военной техники в соединения и части артиллерии и противовоздушной обороны.

Балтийский флот - это разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение, включающее в свой состав корабельные силы, морскую авиацию, средства воздушно-космической и противовоздушной обороны, береговые войска.

Геополитическая обстановка в мире за три столетия подтвердила, что существование Балтийского флота является объективной и исторически оправданной необходимостью, одним из непременных условий безопасности России на западном направлении.

«Сегодня Балтийский флот по-прежнему является надежным морским форпостом на западе страны и важным фактором международной стабильности в регионе», - говорится в сообщении пресс-службы.