на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны России передана вторая партия вертолетов Ми-8АМТШ

13:15 | 14 июня 2011 года, вторник

ЦАМТО, 14 июня. Улан-Удэнский авиазавод (УУАЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России», передал Минобороны РФ вторую партию штурмовых военно-транспортных вертолетов Ми-8АМТШ, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу завода.

Эта поставка реализована в рамках выполнения гособоронзаказа на 2011 год.

Все вертолеты были приняты представителями заказчика в Улан-Удэ в середине мая. После этого началась подготовка машин к перегону к месту дислокации своим ходом. В конце мая вертолеты вылетели с территории завода. Преодолев расстояние более 5 тыс. км, 10 вертолетов Ми-8 АМТШ прибыли в Краснодарский край. С началом летнего периода обучения экипажи на новых машинах приступили к выполнению полетов.

Поставки ВВС РФ вертолетов Ми-8АМТШ в рамках гособоронзаказа на 2011 год продолжатся во втором полугодии этого года.

В настоящее время Минобороны РФ рассматривает возможность размещения на У-УАЗ долгосрочного гособоронзаказа на поставку вертолетов Ми-8АМТШ.

Ранее, в декабре 2010 года, УУАЗ передал МО РФ первую партию Ми-8АМТШ в количестве 10 машин.

По требованию заказчика вертолеты Ми-8АМТШ оборудованы новыми системами, повышающими эффективность их боевого применения. Кроме того, в состав машин включены комплексы специального оборудования, в том числе поисково-спасательные и медицинские средства. Для выполнения боевых задач вертолеты оснащены комплексом средств защиты от поражения, а также радиоэлектронным и приборным оборудованием, позволяющим выполнять полеты в сложных метеоусловиях, в любое время суток.

Вертолет Ми-8АМТШ (Ми-171Ш) – военно-транспортный вертолет, разработанный на базе вертолета Ми-171 (Ми-8АМТ). Вертолет Ми-171Ш может оснащаться ракетным управляемым вооружением (комплекс «Штурм-В»), вооружением с неуправляемыми ракетами, стрелково-пушечным вооружением, системами защиты от поражения.

Вертолет предназначен для перевозки до 37 десантников, грузов массой до 4000 кг, перевозки до 12 раненых на носилках, выполнения поисково-спасательных операций (в т.ч. CSAR). Вертолет может уничтожать бронетехнику, огневые точки типа ДОТ, ДЗОТ, надводные цели, живую силу противника в укрытиях и другие подвижные и неподвижные цели.