на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для Вооруженных сил ОАЭ будет поставлено 72 самоходных миномета «Аграб» Mk.2

15:35 | 7 июня 2011 года, вторник

ЦАМТО, 7 июня. Вооруженные силы ОАЭ заключили с эмиратской компанией «Интернэшнл голден груп» (IGG) контракт стоимостью 786 млн дирхамов (213,97 млн дол) на поставку 72 самоходных минометов «Аграб» Mk.2.

Как ожидается, в ближайшее время в рамках данного проекта будут размещены дополнительные заказы, в выполнении которых примут участие компании «Рейнметалл Денел мунишн» и «Денел лэнд системз».

По информации «Джейнс интернэшнл дифенс ревью», последняя версия 120-мм минометной системы «Аграб» Mk.1 была заказана по результатам проведенных в конце 2010 года испытаний в условиях Ближнего Востока.

Согласно сообщениям СМИ, в феврале 2007 года ВС ОАЭ уже заключили контракт стоимостью 390 млн дирхамов (106 млн дол) на поставку 48 систем «Аграб». Данное соглашение стало самым крупным в ходе выставки IDEX-2007.

Система «Аграб» («Скорпион») совместно разработана эмиратской компанией IGG, сингапурской «ST-Кинетикс», которая осуществляет производство 120-мм скорострельной минометной системы SRAM (Super Rapid Advanced Mortar), южноафриканской «Денел лэнд системз», поставляющей систему управления огнем «Арахнида», «Рейнметалл денел мунишн» (производитель боеприпасов) и «БАе системз», производящей ББМ RG-31, использующейся в качестве платформы. Разработка системы началась в 2006 году. К началу 2007 года из минометной системы «Аграб» было произведено около 800 выстрелов в рамах программы испытаний.

Платформой для миномета является ББМ RG-31 с колесной формулой 4х4. Посадка и высадка расчета осуществляется через оснащенные пуленепробиваемыми стеклами двери по бортам кабины, а также дверь в кормовой части, которая обеспечивает доступ к миномету. Согласно информации «БАе системз», RG-31 Mk.5 обеспечивает следующие уровни защиты: отсек двигателя – «Уровень.1» по STANAG 4569A, отсек экипажа – «Уровень.2» по STANAG 4569A (от огня стрелкового оружия калибра 7,62 и 5,56 мм). Машина защищает расчет при подрыве на одной 14-кг противотанковой мине под любым колесом или 7-кг противотанковой мине под корпусом. В кормовой части кабины размещена 120-мм минометная установка SRAM, испытанная на широком диапазоне гусеничных и колесных платформ. При размещении на более легком шасси обычно в кормовой части машины при стрельбе опускается опора, однако RG-31 Mk.5 настолько устойчива, что не требует ее применения.

Компьютерная система управления огнем «Арахнида» позволяет расчету, состоящему из командира, водителя и заряжающего, приводить миномет в боеготовое положение в течение минуты после остановки ББМ. Системой «Арахнида» уже оснащены состоящие на вооружении ВС ОАЭ 155-мм гаубицы G-6 и M-109 L47. Высокая скорострельность обеспечивается за счет уникального механизма заряжания и системы охлаждения. Система SRAM оснащена двумя карусельными магазинами, в каждом из которых размещены 23 боеприпаса, еще 12 хранятся в двух готовых стойках. Общий боекомплект составляет 58 боеприпасов. Установка может наводиться в диапазоне от 40 до 85 град. по вертикали и в диапазоне 28 град. влево и вправо по горизонтали. Дальность стрельбы минометной системы «Аграб» составляет 8200 м.