на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подготовка к выставке MILEX-2011 вступила в завершающую стадию

09:50 | 6 мая 2011 года, пятница

ЦАМТО, 6 мая. Председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь, руководитель оргкомитета выставки Сергей Гурулев провел пресс-конференцию, посвященную вопросам подготовки и проведения 6-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2011.

По словам С. Гурулева, «в соответствии с распоряжением премьер-министра Республики Беларусь от 15 сентября 2010 года № 115р, с 24 по 27 мая 2011 года в выставочном павильоне города Минска пройдет 6-я Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2011».

Как отметил С.Гурулев, «MILEX» сегодня - одна из самых перспективных и значимых выставок, проходящих в Беларуси. Несмотря на молодой возраст, MILEX по-своему уникален и среди оружейных форумов в Восточной Европе. За короткий период времени, а в этом году выставка отметит свой 10-летний юбилей, она приобрела репутацию серьезного международного салона».

В этом году организаторы выставки ожидают представительные иностранные делегации высокого уровня, экспертов и специалистов в области вооружений, представителей научных кругов. Свое участие в выставке подтвердили около 20 делегаций из 15 стран (Азербайджан, Ангола, Китай, ОАЭ, Турция, Лаос, Никарагуа, Перу и другие).

Это главы военных ведомств и их заместители, руководители министерств оборонной промышленности и крупных госкорпораций, секретариата ОДКБ, а также военные атташе ряда иностранных государств.

В рамках выставки также пройдет заседание Делового Совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности и 3-е заседание Координационного Совета уполномоченных органов государств-членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.

В выставке примут участие более 140 организаций, предприятий и учебных заведений из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Армении. Кроме того, на выставке будет демонстрироваться коллективная экспозиция организаций государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

В Национальном выставочном центре «БелЭкспо» 20 предприятий Госкомвоенпрома продемонстрируют более 180 образцов и макетов ВиВТ, около 20 из которых - на открытой площадке.

Среди новинок, которые будут показаны на выставке предприятиями Госкомвоенпрома, С. Гурулев отметил самоходный противотанковый ракетный комплекс «Каракал», который представит «Белтех Холдинг». Данный образец вызвал огромный интерес и получил признание специалистов в ходе выставки IDEX-2011, где он впервые был продемонстрирован широкой общественности. ПТРК «Каракал» фактически является единственным комплексом-трансформером, который предназначен для поражения широкого спектра неподвижных и движущихся наземных целей. При его разработке использован ряд перспективных технических и интеллектуальных решений, обеспечивающих современный уровень тактико-технических характеристик.

Заслуживает внимания специалистов ряд модернизированных образцов вооружения радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, а также перспективные образцы современных цифровых программных средств и систем радиосвязи пятого и шестого поколения.

Неотъемлемой частью выставки «MILEX-2011» станет 5-я Международная научная конференция по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения. На участие в конференции уже подано около 340 заявок от различных организаций из 8 стран - Республики Беларусь, Российской Федерации, Литвы, Украины, Румынии, Сербии, Болгарии и Германии.