на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Израиля восстановят ранее списанный вертолет CH-53

16:45 | 30 марта 2011 года, среда

ЦАМТО, 30 марта. ВВС Израиля приняли решение восстановить один из транспортных вертолетов CH-53, который несколько лет назад был списан и предназначался для использования в качестве источника запасных частей.

Потребность в восстановлении вертолета с б/н 985 возникла в связи с потерей одного из израильских CH-53 «Ясур» в результате авиакатастрофы, произошедшей  в Румынии в июле 2010 года.

Согласно сообщению ВВС Израиля, 22-е ремонтное подразделение выполнит процедуру восстановления вертолета по стандартам программы «Ясур-2025».

Модернизация, которой уже подвергаются состоящие на вооружении CH-53, предусматривает установку 20 новых систем, включая усовершенствованный комплект  радиоэлектронного противодействия и спутниковые системы связи. Основной целью программы «Ясур-2025» является продление срока эксплуатации вертолетов до 2025 года.

Машины также оборудуются системами выдерживания высоты, стабилизации висения, новым бортовым компьютером, автопилотом, лазерной системой определения дальности до препятствий.

Вертолеты CH-53 производства компании «Сикорский» эксплуатируются ВВС Израиля, начиная с 1969 года, и интенсивно применялись в ходе последних боевых операций, в том числе на территории Ливана. Машина рассчитана на перевозку к месту проведения операции до 35 десантников. Израиль планирует продолжить эксплуатацию  модернизированных вертолетов до момента закупки CH-53K нового поколения, которые в настоящее время разрабатываются для Корпуса морской пехоты США.

По оценке ВВС Израиля, только вертолеты CH-53K способны выполнять задачи, которые в настоящее время возложены на CH-53 «Ясур».