на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Новой Зеландии получили первые два вертолета AW-109

16:20 | 29 марта 2011 года, вторник

ЦАМТО, 29 марта. ВВС Новой Зеландии получили первые два вертолета AW-109 компании «Агуста/Уэстленд», сообщает «Сандэй стар таймс». Вертолеты доставлены на авиабазу Охакеа в разобранном виде.

Эти машины стали первой поставкой новой авиатехники для ВВС Новой Зеландии за последние четыре десятилетия.

МО Новой Зеландии подписало с компанией «Агуста/Уэстленд» контракт на закупку пяти вертолетов AW-109 LUH в мае 2008 года. Соглашение также предусматривает поставку авиатренажера, запасных частей, бортового оборудования, инструментов и предоставление сервисных услуг. Общая  стоимость контракта составляет более 139 млн новозеландских дол (109 млн дол США).

Работы по сборке первого вертолета уже начались и, как ожидается, в ближайшее время он поднимется в воздух. Вторая машина будет использоваться в качестве запчастей. Поставку оставшихся четырех вертолетов планируется завершить к сентябрю. Планируется, что все AW-109 будут приняты на вооружение новозеландских ВВС до конца 2011 года.

Закупаемые вертолеты предназначены для замены выслуживших срок службы легких  вертолетов «Белл-47G-3B» «Сиу», которые эксплуатировались с 1965 года.

Новые вертолеты предназначены для выполнения широкого спектра задач. В частности, это организация летной подготовки пилотов, перевозка личного состава, поддержка в проведении антитеррористических и полицейских операций, участие в поисково-спасательных и патрульных операциях.

В декабре 2010 года правительство Новой Зеландии заявило о намерении закупить три дополнительных машины AW-109. Вертолеты могут быть поставлены в течение пяти лет с момента подписания контракта.