на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В наиболее «затратном» варианте стоимость операции в Ливии может обойтись в 8,8 млрд долларов – эксперты CSBA

10:20 | 21 марта 2011 года, понедельник

ЦАМТО, 21 марта. Центр стратегического и бюджетного анализа (Center for Strategic and Budgetary Assessments) США, базируясь на данных проведенных ранее операций в Ираке и Сербии, привел оценку стоимости обеспечения над территорией Ливии зоны, запретной для полетов.

Центр CSBA использовал в своих расчетах следующие данные.

По Ираку – площадь запретной для полетов зоны над территорией северной части Ирака составляла 16,871 кв. мили, южной части Ирака -  87,729 кв. мили (всего 104,6 кв. мили). Среднегодовая стоимость этой операции в период 1996-2001 гг. составила 1,319 млрд дол. Средняя стоимость прикрытия одной квадратной мили за этот период составила от 8,5 до 15 тыс. дол.

При этом в Ливии объявленная для запрета полетов зона в 6,5 раз больше зоны в Ираке.

В Сербии, по данным CSBA, 3-месячная операция по завоеванию превосходства в воздухе обошлась в 2,4 млрд дол.

Центр подготовил 3 варианта развития событий в Ливии из расчета обеспечения «бесполетной зоны» над территорией страны в течение 6 месяцев.

Первый вариант. Зона запрета, охватывающая всю территорию Ливии:

- 100-300 млн дол в неделю,

- начальные массированные удары по территории Ливии для подавления системы ПВО и аэродромной сети - 500 млн дол - 1 млрд дол.

Расчет учитывает необходимость уничтожения от 250 до 500 объектов с использованием управляемых авиабомб и крылатых ракет, что потребует до 2 млн дол на объект.

Всего расходы за 6 месяцев: 3,1-8,8 млрд дол

Второй вариант. Ограниченная зона, охватывающая северную часть территории Ливии:

- от 30 до 100 млн дол в неделю

- Начальные массированные удары по территории Ливии для подавления системы ПВО и других объектов - 400 до 800 млн дол.

Расчет учитывает необходимость уничтожения чуть меньшего по сравнению с первым вариантом количества объектов с использованием управляемых авиабомб и крылатых ракет, что потребует до 2 млн на объект.

Всего расходы за 6 месяцев: 1,18-3,4 млрд дол

Третий вариант. Минимальная зона, охватывающая прибрежные районы территории Ливии:

- 15-25 млн дол в неделю,

- необходимость начальных ударов не предусмотрена, «бесполетную зону» в этом случае могут обеспечить 3 эсминца с системами «Иджис» при поддержке самолетов ДРЛОиУ АВАКС.

Всего за 6 месяцев: 0,39-0,654 млрд дол.

Следует отметить, что в итоге, как показал ход развития событий, операция будет проведена по первому или второму варианту.

Расчет CSBA учитывает годичную стоимость эксплуатации эсминца (45 млн дол в год), стоимость патрулирования самолета АВАКС 24 часа в сутки 7 дней в неделю – 330 млн дол в год, стоимость летного часа истребителя – 10 тыс. дол.

Стоимость одной ЗУР SM-2 - 4,7 млн дол, одной УР AIM-120 - 1,2 млн дол.

По мнению ЦАМТО, в расчете не учтена стоимость поддержки задействованного в операции авианосца. Обеспечение поддержки в течение года одного авианосца составляет около 120 млн дол. Кроме эсминцев, необходимо учесть расходы на задействованные в проведении операции другие корабли авианосной группы, вспомогательные корабли, а также АПЛ.

То есть стоимость проведения операции может обойтись по всем трем вариантам в расчете на обеспечение «бесполетной зоны» в течение 6 месяцев в большую сумму. Очевидно также, что здесь не учтены полностью расходы стран-союзников.

Сейчас на морском ТВД у побережья Ливии находятся 11 военных кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады.

По данным Исследовательской службы конгресса США (Congressional Research Service), за годы существования страны ВС США примерно 250 раз принимали участие в операциях за пределами своей территории.