на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия завершила поставку партии новых вертолетов Ми-17-1В МНО Польши

10:05 | 15 марта 2011 года, вторник

ЦАМТО, 15 февраля. В аэропорту Вроцлав-Страховице завершена сборка и техническая оценка двух новых вертолетов Ми-17-1В, поставленных Россией Министерству национальной обороны Польши.

Вертолеты были доставлены заказчику самолетом Ан-124 «Руслан» 28 февраля. В период с 1 по 3 марта технический персонал компании-производителя (КВЗ) вместе с представителями Сухопутных войск Польши провел подготовку вертолетов к контрольным полетам, которые были проведены смешанными экипажами поставщика и заказчика 4 и 8 марта. Испытания были признаны успешными. Они подтвердили заявленные характеристики машин и правильность сборки.

Одновременно технический персонал провел проверку комплектности инструмента, запасных частей и принадлежностей для каждого экземпляра вертолета.

В ближайшие дни после подписания актов приема-передачи вертолеты будут передислоцированы в Томашув Мазовецки, где расположена 25-я воздушная бригада.

28 сентября 2010 года МНО Польши расторгло контракт на закупку 5 вертолетов Ми-17-1В в транспортно-боевой версии с польской компанией «Металэкспорт-S» и без проведения тендера и привлечения посредников подписало соглашение с «Рособоронэкспортом». В декабре 2010 года МНО Польши подписало с «Рособоронэкспортом» отдельное соглашение на материально-техническое обеспечение вертолетов и поставку запчастей. По требованию российской компании, стоимость контрактов не раскрывается. Согласно неофициальным данным, стоимость соглашения оценивается в 50-55 млн дол.

Первые три вертолета Ми-17-1В (б/н 6108-6110) были доставлены в Польшу 29 декабря 2010 года.

Согласно заключенному с польским предприятием WZL-1 отдельному контракту, новые  вертолеты должны быть оснащены дополнительным бронированием, системами связи, соответствующим стандартам НАТО БРЭО, транспондерами системы государственной идентификации «свой-чужой».

Ключевым элементом является оснащение вертолетов оборудованием, позволяющим использовать очки ночного видения. Перед отправкой в Афганистан вертолеты также будут оборудованы комплектом средств самообороны, включающим станцию оптико-электронного подавления КТ-01АВ «Адрос» украинского производства, а также средства самозащиты датской компании «Терма».

Комплект вооружения вертолетов должен включать четыре контейнера УВ-32A с 57мм НАР С-5, четыре контейнера Б8-В20 с 80-мм НАР С-8, два подвесных пушечных контейнера УПК-23-250 со спаренной 23-мм пушкой ГШ-23Л, крепления для размещения трех 7,62-мм пулеметов (в боковых дверях и иллюминаторах на левом и правом борту).

Первые вертолеты должны быть готовы к отправке в состав польской авиагруппы в афганской провинции Газни к концу марта, два оставшихся – к июню-августу 2011 года.